Общество
Сергей Балай

Последний звонок в белорусской гимназии (фото)

Последний звонок прозвенел в школах Беларуси. 30 и 31 мая торжественные линейки в столичных школах стали новым жизненным этапом более чем для девяти с половиной тысяч школьников. Своих выпускников отправила во взрослую жизнь и гимназия №14 — одна из четырех оставшихся в Минске белорусских учебных заведений.

Отзвучали школьные вальсы и со счастливыми слезами на глазах девяти- и одиннадцатиклассники вовсю наслаждаются выдавшейся передышкой перед выпускными экзаменами.

Гимназия №14 Заводского района, одна из четырех оставшихся в Минске белорусских, подготовила двум выпускным одиннадцатым классам праздничную программу в национальном стиле – с жалейками, цимбалами и народными танцами. Судя по тому, как выпускники подпевали и притопывали – преподавание родного языка не прошло даром, и кусочек «беларускасці» каждый унесет с собой во взрослую жизнь. А пока – банты, цветы, слезы учителей и учеников, объятия сразу после линейки, символично отпущенные в небо воздушные шары да восхищенные взгляды первоклашек – им это еще предстоит.

Ленты с надписью «Выпускник-2012» молодежь сегодня носит с гордостью и не сердится на пасмурную погоду, сорвавшую традиционные прогулки на фонтаны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)