Скандалы

Экс-глава Гомельщины: Моей девятилетней дочери в школе объявили, что ее папа — преступник

В Гомеле подошло к концу рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Гомельского райисполкома Александра Ситницы.

48-летний экс-руководитель уже почти год находится в СИЗО и обвиняется по двум самым распространенным в последнее время в чиновничьей среде статьям — «Взятка» и «Превышение служебных полномочий».

8 апреля Ситница выступил в суде с последним словом, сообщает TUT.BY.

— В жизни, на мой взгляд, есть два несчастья — угрызение совести и болезнь. Первым из них я насытился сполна. Но, поверьте, я рассказывал правду и это подтверждают не только мои слова, но и показание всех свидетелей, — начал свою речь обвиняемый.

Ситница говорит, что не согласен с тем, что прокурор строит обвинение лишь на показаниях свидетелей и потерпевших, данные в ходе предварительного следствия.

— Так проще и выгоднее. Но почему надо брать именно те показания, которые давались при одном следователе без свидетелей? Неужели на судебном заседании в присутствии такого большого количества людей допрашиваемые могли сказать неправду?

Также Ситница говорил о психологическом давлении во время следственных действий на членов своей семьи.

— Один из историков утверждал, что человека, имеющего семью, легче заставить совершить нечестный поступок, на него легче надавить. И практика доказывает это. На второй день после моего задержания моя супруга получает взыскание от руководства и предупреждается о негативных для нее последствиях. В школе моей дочери, которой всего 9 лет, объявляют, что ее папа преступник. Сына не допускают к сессии, которую он, кстати, потом сдал на 7−9 баллов. Что это?

В своем последнем слове Ситница подробно остановился на каждом эпизоде предъявленных ему обвинений. Со многими из них он не согласен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)