Общество

«Последнее слово» Бабарико: Не могу признаться в преступлении, которого не совершал

В суде Московского района Минска прошло одно из финальных судебных заседаний по «делу Белгазпромбанка».

Виктор Бабарико заявил, что не может признаться в преступлении, которого не совершал. И что за годы его работы в Белгазпромбанке не было допущено даже намека на противоправные действия, сообщает ТАСС.

Я не могу признаться в преступлении, которого не совершал. Мне не стыдно перед близкими, потому что не было никаких противоправных действий и даже намека на противоправные действия. Мне не стыдно перед работниками банка, потому что был создан лучший банк в стране.

Виктор Бабарико, Радыё Свабода

Виктор Бабарико, единственный по делу, кто не признает вину, сразу заявил, что не будет оценивать юридические аспекты обвинения, поскольку согласен с позицией своей защиты. Он сконцентрировался на моральной оценке своей жизни, сообщает TUT.BY.

— В семье у нас никогда не было сомнений, что любой проступок нужно оценивать в первую очередь с точки зрения нравственности, а не материальных потерь.  Простыми словами, жизнь нужно прожить так, чтобы тебе не было стыдно перед другими, — заявил экс-банкир. — И вот прожив достаточно большой кусок своей жизни, находясь в этой клетке, я могу точно сказать, что мне не стыдно за свою жизнь перед людьми, с которыми я сталкивался. Мне не стыдно перед своей семьей — женой и детьми, даже несмотря на то, что сын находится в тюрьме и основная вина его в том, что он мой сын.

Видео Медиазоны

Бабарико подчеркнул, что его обвиняют в преступлениях, которые он не совершал.

— Мне не стыдно перед сотрудниками за то, что вместе с ними в течение почти 25 лет мы сделали один из лучших банков страны. Его делала в том числе команда, часть которой сейчас находится в клетке и считает себя и меня преступниками, отмечая, что все достижения и решения были продиктованы взятками, мотивированы тем, что им выплачивали незаконные вознаграждения. Я знаю, что это не так…

Мы вместе создали компанию, которая была крупнейшим налогоплательщиком в Беларуси, помогли сформировать средний класс в стране. В то время, когда банком руководила в том числе эта команда, менее 5% клиентов уходили. И я не верю в то, что они уходили, потому что их понуждали что-то делать (то есть нарушать закон, платить взятки. — Прим.).

Отдельно Виктор Бабарико остановился на деятельности своего избирательного штаба. По его словам, то, что сделала инициативная группа и волонтеры, оценивается в миллионы долларов, но они за это ничего не получили.

— Сотни тысяч человек, которые поставили подпись за мою кандидатуру, разделяют мой образ будущей Беларуси — можно построить страну с очень человеческими ценностями, где будут уважать личность, и это не персонифицированная страна. За короткое время, чуть больше месяца, я увидел ту Беларусь, тех людей, у которых не просто есть шанс, а есть путь — это Беларусь улыбчивая, честная, открытая.

Бабарико отметил, что больше года находится в СИЗО, и это не только физическая, но и информационная изоляция, потому что письма практически не доходят (процентов 15 от отправленных, по его оценке), выдают корреспонденцию раз в неделю. Из незнакомых людей «информационную блокаду» смогли пробить только три человека.

— Множество людей из штаба, волонтеры, члены инициативной группы продолжили работу, которую мы начали, я не назову это борьбой, это работа, жизнь, — продолжил обвиняемый.

На этих словах судья Игорь Любецкий прервал обвиняемого, сказал, что он должен говорить только то, что имеет отношение к делу.

— Я считаю, что это имеет отношение, — возразил Бабарико. — Эти люди пожертвовали материальным благополучием, некоторые пожертвовали здоровьем, а некоторые даже жизнью. Так не должно быть. Я пытался быть честным перед людьми, я не совершал никаких преступных деяний… Я не знаю, как оценивают мои действия мои друзья и близкие, особенно те, кто, как и я, находятся в несвободе. Но я видел их родственников в этом зале суда, и ни один из них не испытывал чувства неуважения ко мне.

Я знаю точно оценку, которую мне поставили мои дети. Они сказали самые важные для меня слова: за папу не стыдно.

В завершение своей речи я бы хотел сказать, что наша жизнь не спринт, а марафон, мы не знаем его длительность, но на этой дистанции всегда оказываемся в ситуации, когда приходится делать выбор, иногда он тяжелый. И есть момент — мы делаем плохо, объясняя это тем, что нас попросили или заставили, что у нас квартиры, должности и все остальное. Но не это важно.

Важно, что мы это делаем не ради себя, а ради наших детей, ради тех, кем мы дорожим. Мы оправдываем себя тем, что жертвуем собой ради детей. Что я хочу пожелать вам всем? Чтобы вы на любой части этой дистанции, после каждого решения, именно от этих людей услышали то же самое мнение: что им за вас не стыдно.

Присутствующие в зале встретили речь долгими аплодисментами. Судья Любецкий сказал на это: «А че не встали?».

Приговор Виктору Бабарико огласят 6 июля. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(84)