Политика

«После выборов в России мы вернемся к созданию Конституционного акта»

Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции пообещал вернуться к Конституционному акту, рассказал про соглашение о правилах субсидирования национальных экономик двух стран, о росте цен на газ и прочих прелестях сотрудничества.

О Конституционном акте

«Эту работу (по подготовке КА — «С») надо активизировать. Закончатся выборы в России, мы вернемся к созданию Конституционного акта. У руководства России и Беларуси нет альтернативных путей, как наращивать сотрудничество», — отметил посол, сообщает «Интерфакс» .

По мнению Александра Сурикова, главной задачей Конституционного акта Союзного государства должно быть формирование правового поля, в котором не будет возможно столкновение национальных и союзных структур.

«Надо учитывать опыт, который мы прошли с 1993 года и опыт не всегда позитивный», — сказал господин посол, напомнив противостояние в России президента и парламента. По словам Сурикова, все изменения в Союзном государстве должны быть проведены через национальные конституции, дабы избежать столкновения или пересечения союзных интересов с национальными.

По мнению посла, наднациональные структуры в рамках союзного государства в ближайшее время могут быть сформированы в энергетической и транспортной сфере. Суриков также напомнил, что Беларусь, Россия и Казахстан согласовали создание первого наднационального органа на постсоветстком пространстве — комиссии Таможенного союза.

О второй ветке «Ямал-Европа»

Увеличение мощности газопровода «Ямал-Европа» — не главный приоритет России на данном этапе.

«Мы сначала закончим строительство Nord Stream, а потом посмотрим, нужны ли дополнительные мощности для передачи газа», — заявил Александр Суриков.

То есть возможность строительства других газопроводов можно обсуждать только после пуска Nord Stream.

О соглашении по правилам и принципам субсидирования национальных экономик

Посол полагает, что соглашения, касающиеся правил и принципов субсидирования национальных экономик могут быть подписаны уже в нынешнем году.

«Соглашение будет не одно, их будет несколько, касающихся принципов поддержки сельского хозяйства и других отраслей экономики. Думаю, в этом году мы преодолеем некоторые сложности, ничего страшного там нет», — заявил российский посол. «Пока мы высказываем различные точки зрения, в частности, по поддержке сельского хозяйства", — отметил Суриков. При этом посол считает, что «основополагающие договорные сложности урегулированы, остались детали».

О ценах на газ

Рост цен на газ для Беларуси не должен превысить 10 процентов, заявил Александр Суриков.

«Формула цены может привести нас к росту и до 150 долларов (за 1 тыс. куб. м), но в соответствии с договоренностями она не может превышать 10 процентов от цены на начало года — 19,5 долларов", отметил Суриков.

При этом, как пояснил посол, цена на нефтепродукты может отставать от цены на нефть на 2-3 месяца, но при этом превышение за год не должно составить более 10 процентов", добавил он.

О тендере на строительство АЭС

Россия планирует принять участие в тендере на строительство АЭС в Беларуси, заявил Александр Суриков.

По словам после, российская компания «Атомстройэкспорт» в ближайшие дни проведет презентацию своих возможностей на выставке в Минске. В России производится необходимое оборудование для создания АЭС — реакторы водо-водяного типа мощностью 1 тыс.МВт. Когда Беларусь объявит конкурс на создание АЭС, «Атомстройэкспорт» будет в нем участвовать, — сказал Александр Суриков.

Как отметил посол, существует соглашение о возможности кредитования российской стороной белорусских энергетических проектов, предусматривающих поставки оборудования производства России.

Напомним, в Беларуси принято решение построить атомную электростанцию суммарной электрической мощностью 2 тыс.МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго — в 2018 году. В настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база в области ядерной энергетики, осуществляется подготовка к проведению международного тендера на строительство АЭС. С целью выбора места для будущей станции продолжаются изыскания на нескольких потенциальных площадках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)