После слов Лукашенко о железном занавесе белорусов не пропускали на границе домой

Закрытие границы на въезд стало неожиданностью даже для работников пунктов пропуска.

Фото с сайта Onliner.by

Во второй половине дня в СМИ и Телеграм-каналы стали поступать сообщения от людей, которых не пропускают в Беларусь из Латвии, Литвы, Украины и Польши. По наблюдениям очевидцев в страну могли въехать только фуры.

— К сожалению, действительно, граница сейчас закрыта, — рассказал Onliner оперативный дежурный одного из пунктов пропуска Гродненской погранслужбы. — Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать. Также пока неизвестно, сколько времени продлится ограничение на въезд.

Люди звонили на горячую линию Госпогранкомитета — безуспешно.

Позже ГПК объяснил ситуацию на границе «эпидемической обстановкой в сопредельных странах», и назвал закрытие границ с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной «временным ограничением для отдельных категорий физических лиц».

Под ограничения не подпадают: дипломаты, дальнобойщики, члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Ближе к 20.00 читатели TUT.BY рассказали, что белорусов из Украины все же начали впускать на родину.

После 19:00 читатели Onliner.by, застрявшие на литовском пункте пропуска «Каменный Лог», сообщили, что вроде бы граждан Беларуси будут пропускать.

— Проехали 4 легковых авто, до этого пускали только грузовики, — рассказал источник.

Около 17:20 в пункте пропуска «Брузги» въезд белорусам в Беларусь разрешили, сообщил во время онлайн-трансляции Андрей Ирха, ведущий из Гродно. Ограничения, по его словам, действовали примерно четыре часа.

Отметим, что ситуация в пунктах пропуска по времени совпала с заявлениями Александра Лукашенко о том, что закрыть границу не значит сделать ее железным занавесом.

— Граница — это зона дружбы народов. Вы видите, нам бросили вызов. Какая здесь дружба… Но народы не виноваты, — заявил Лукашенко. — Мы всегда были надежным заслоном для поляков, литовцев, латышей и даже украинцев на границе. Мы не пропускали никого, ничего. Что им еще надо от нас?

Светлана Тихановская прокомментировала закрытие границы:

— Режим разрушает себя сам. И закрытие границ, и очередные назначения — это сигналы ослабления его власти. Он принимает непоследовательные решения, потому что он в панике. Но, пытаясь изолировать Беларусь, он изолирует свою власть и теряет лояльность сторонников. А постоянные перетасовки на постах показывают, что у вертикали все меньше способности и мотивации исполнять его приказы.

Всё это — результат нашего с вами мирного протеста, а значит нужно не останавливаться и продолжать стоять на своём. Каждый новый день протеста приближает нас к победе, а режим — к его концу, — заключила Тихановская.

Карбалевич: «Как это гражданина Беларуси можно не пустить на родину? Это полный правовой беспредел»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(37)