Общество

 

 

После сериала «Чернобыль» туристы рванули в зону отчуждения. Белорусов на ЧАЭС не пускают

Белорусов внезапно перестали пускать на экскурсии в украинскую зону отчуждения и на ЧАЭС. Турфирмы ссылаются на запрет СБУ.

Для путешественников из Сомали, КНДР и Японии этот маршрут открыт, для белорусов и россиян — больше нет. Примечательно, что украинцы теперь охотно возят туристов в белорусскую зону, которую недавно открыли для посещений, сообщает Onliner.by.

На украинском сайте, который формирует группы для поездок в чернобыльскую зону, на АЭС и в город Припять, есть удобная форма. Вводишь свои данные, выбираешь дату, отправляешь заявку. В списке все страны мира, не обслуживаются только две: Беларусь и Россия.

В частных разговорах представители украинского турбизнеса уточняют, что списки туристов перед посещением согласовываются в соответствующих органах:

— Ну вон там согласовывают, вы поняли, — и закатывают глаза под лоб. — Что непонятно? В СБУ… И они если видят ваше гражданство, то не разрешают.

Onliner.by обратился в СБУ, но журналистам не удалось узнать, что происходит: там лишь пересылают запросы с ящика на ящик внутри ведомства, а также с одного номера отправляют звонить на другой.

Журналисты портала написали президенту Украины, он пока не ответил.

Кадр из сериала «Чернобыль»

Тем временем украинские туроператоры отмечают резкий рост популярности туров в зону отчуждения чернобыльской катастрофы после выходы американо-британского сериала «Чернобыль», ставшего в одночасье мегапопулярным. Заказы туров на все лето вперед уже увеличились на 40% и, по мнению экспертов, будут расти и дальше. В свою очередь вслед за Украиной Беларусь впервые открыла зону отчуждения для туристов, сообщает Московский комсомолец.

Многие турагенства Киева предлагают всем совершеннолетним желающим как однодневные, так и длительные экскурсии на закрытую территорию, а в Чернобыле работает даже гостиница для туристов.

Сотрудник одной из турфирм Александр Панасенко рассказал изданию, как проходят поездки в зону отчуждения:

— В основной массе туры у нас заказывают украинцы, туристы из Европы и США. Русские тоже встречаются, но их меньше из-за сложных отношений между странами.

Для украинцев однодневная экскурсия обходится в 45-50 долларов, для иностранных граждан эта цена возрастает примерно в два раза. Трехдневная поездка с англоговорящим гидом будет стоить около 320 долларов с человека, в ее стоимость входит проживание в местной гостинице и питание.

Однодневная экскурсия включает в себя посещение самых популярных объектов: город Чернобыль, смотровая площадка около чернобыльской АЭС, Припять.

Более длительные поездки включает в себя осмотр близлежащих заброшенных деревень и общение с людьми, проживающими в зоне отчуждения. Кроме того, мы организуем ночные экскурсии и индивидуальные туры. Поездки в зону отчуждения совершенно безопасны, маршруты, по которым проводят туристов гиды, находятся в стороне от радиационно опасных мест.

Дочь физика-ядерщика объяснила, почему не будет смотреть «Чернобыль»

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)