После публикации в «Салідарнасці» в ЖКХ рассказали, как не попасться на удочку оконных аферистов

Сотрудники частных компаний представляются госорганизациями, звонят на домашние телефоны и навязчиво предлагают свои услуги. Как их отличить от реальных проверок ЖЭУ?

Заместитель генерального директора по идеологической работе Минского городского жилищного хозяйства Алексей Герасимчик говорит, что никаких официальных плановых или внеплановых проверок окон в квартирах государственные жилищно-коммунальные службы в городе не проводят.

Как белорусов разводят на сервисном обслуживании окон

— И случаев выпадения окон в домах, находящихся на обслуживании у государственных ЖЭУ, тоже не зарегистрировано. Отмечу: окна в квартирах — это собственность жильцов, люди сами решают, нужно ли их регулировать, ремонтировать, менять, проверять, — заявил Герасимчик в интервью «Минск-Новости».

Замгендиректора Минского городского жилищного хозяйства пояснил, что работники жилищно-эксплуатационных участков всегда представляются жильцам, называют организацию, в которой работают, показывают необходимые документы. Государственные ЖЭУ никаких платных услуг населению не навязывают, не уговаривают подписывать какие-то договоры, а работают по заявкам жильцов.

Сотрудник ЖКХ посоветовал жильцам не впускать в дом незнакомых людей. А если говорят, что пришли с плановой проверкой из ЖЭС и ЖЭУ, то сначала стоит туда перезвонить и уточнить, так ли это.

— Попросите показать документы, согласно которым проводится проверка. Если у вас действительно появилась проблема с окнами, то обращаться следует в ту компанию, которая вам их устанавливала, или в любую другую фирму, которая давно на рынке и имеет хорошую репутацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)