Экономика

После праздников предприниматели вновь намерены выйти на Октябрьскую площадь

Предприниматели и власти вновь не договорились. Встреча лидеров предпринимательского движения с чиновниками из управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома, прошедшая накануне, закончилась ничем. Предпринимателям дали понять – отмены подпункта 1.1 указа президента № 760 не будет. По мнению предпринимателей, такая позиция властей вынуждает их вновь выходить на улицу.

Начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский прямо заявил, что отмены подпункта 1.1. не будет. "Чтобы не было никаких кривотолков и разночтений, скажу: на сегодняшний день пункт 1.1 остается без изменений, никто не готовит документы, которые бы вносили в него изменения", — цитирует слова Калиновского ”БелаПАН”.

В знак протеста часть индивидуальных предпринимателей даже ушла со встречи.

Правда, директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Лихачевский пытался успокоить предпринимателей: «Правительство делает все, чтобы процесс перехода индивидуальных предпринимателей в юридические лица не носил болезненного и разорительного характера».

Однако многие предприниматели с такой точкой зрения не согласны.

Один из лидеров предпринимательского движения, председатель совета Республиканского общественного объединения «Перспектива», Анатолия Шумченко, отметил, что «проблемы индивидуальных предпринимателей будут усугубляться, поэтому ожидаются акции протеста».

Напомним, что с 1 января предприниматели готовятся начать двухнедельную забастовку.

Лидер "Перспективы" считает, что с 1 января 2008 года государство «недополучит около 30% налогов». Среди других последствий он назвал «невозвращение кредитов, которые ИП брали для ведения своего бизнеса, сокращение рабочих мест, недостаточную наполняемость торговых объектов».

Кроме того, по словам Шумченко, во второй половине января РОО "Перспектива" планирует провести "марш предпринимателей".

А на 10 января намечается собрание предпринимателей. Местом встречи вновь выбрана Октябрьская площадь столицы.

.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)