Спорт
Сергей Олехнович из Риги, фото КХЛ

После поражения в Риге для команды Марека Сикоры плей-офф почти не виден (фото+видео)

Проиграв на выезде в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги рижскому «Динамо» — 3:4, «Динамо» минское, по сути, опустило перед собой шлагбаум по дороге в плей-офф. Тем более что «Спартак» и «Торпедо» свои поединки выиграли…

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

ШАЙБЫ: 1:0 — Карсумс (Спруктс, Анкипанс), 24.44. 1:1 — Фернхольм (Штумпел), 27.12-бол. 2:1 — Суровы (М.Редлих, Хартиган), 28.28-бол. 3:1 — Спруктс (Анкипанс, Карсумс), 32.39. 4:1 — Спруктс (Карсумс, Анкипанс), 47.12. 4:2 — П.Сикора (Глазачев, Костюченок), 50.25. 4:3 — Глазачев (П.Сикора), 56.47-бол.

Динамо Мн: Эш; Антонов — Костюченок, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев; Хенри — Д.Коробов, Кулаков — С.Варламов — Мелешко; Дрозд, Демагин, Подградски.

Если абстрагироваться от того, что это белорусский полпред в КХЛ уступил в столице Латвии, то матч получился классным. Команды временами демонстрировали по-настоящему яркий хоккей, а вопрос о победителе оставался открытым вплоть до финальной сирены.

Но, наверное, в Риге в плане зрелищности редко бывает иначе — при такой поддержке трибун, как было в среду в динамовском дерби, выходить на лед равнодушным просто невозможно. 8240 зрителей наблюдали за рижско-минским хоккейным противостоянием, и это при цене на билет от 6 до 25 латов — от 12 до 50 долларов США (в обменных пунктах Риги за 1 доллар в среду утром давали 0,5115 лата, во второй половине дня — 0,509). Голосовых связок не жалел не только фанатский сектор — вся «Арена-Рига» яростно и самозабвенно поддерживала своих любимцев. Да и креативности болельщикам хозяев было не занимать: разнообразных речевок, кричалок и песен было в достатке.

Впрочем, не занимать фантазии и латвийскому клубу. И пускай церемония появления игроков рижского «Динамо» на льду, предваряющая матч, подсмотрена у команд из НХЛ (Сандис Озолиньш с партнерами выезжают из пасти надувного то ли дракона, то ли льва — к примеру, из глотки акулы устремляются на площадку хоккеисты «Сан-Хосе Шаркс»). Если это эффектно и нравится публике, то почему бы и не позаимствовать чужой опыт?

Благо люди приходят на «Арена-Ригу» отдохнуть. Они хотят хлеба и зрелищ и получают то и другое. Перекусить — а при желании плотно покушать — на «Арена-Рига» не проблема. Как не проблема взять на трибуну пластиковый стакан с пивом, цена которого составляет 1,5 лата.

Ну а всякого рода сувенирной продукции, имеющей отношение к рижскому «Динамо», вообще пруд пруди. И ведь не залеживается, ее покупают с явным удовольствием, отдавая 1, 2, 5, 12, 15 etc латов за программки, вымпела, значки, майки, шайбы.

Плюс хоккей, повторюсь, получился на славу. Жаль, конечно, что подопечные пана Сикоры возвращаются из Риги несолоно хлебавши, ибо в этот вечер они однозначно заслуживали лучшей доли. Но что поделаешь, коль соперник был удачливее. Именно удачливее, а не сильнее — в третьем периоде гости превзошли хозяев почти во всем. А с другой стороны, была ведь и вторая треть поединка, где правили бал рижане…

— Для болельщиков матч получился очень интересным — сказал после игры Марек Сикора. — Наверное, и мой коллега Юлиус Шуплер не разочарован, чего не скажешь обо мне. Мы неплохо провели первый период. Второй, увы, в своем духе: две контаратаки, одно большинство — и уже 3:1. Третий же в нашим исполнении был одним из лучших в сезоне. Мы создали достаточно моментов. Парни — молодцы, они бились до конца. Но соперник был более хладнокровен в завершении атак, оттого и победил.

Рулевого минчан поддержал главный тренер рижан. «Согласен с Мареком, интересная получилась игра. Для болельщиков. Тренерам же такие матчи только портят здоровье. Благодарен ребятам, что добились победы. В третьем периоде нам пришлось особенно тяжело, но очень рад, что эти три очка остались за нами», — констатировал Юлиус Шуплер.

Пан Сикора согласился, что шансы на попадание в плей-офф у минского «Динамо» существенно понизились: «Торпедо» выиграло у «Витязя», у нас пока больше очков, но у нижегородцев несколько матчей в запасе… После выезда в Москву, Чехов и Ригу наше положение стало хуже, но надежда не потеряна. Нас на финише регулярного чемпионата ожидают четыре игры дома, будем бороться. Кроме того, каждый тренер боится, как будет выглядеть их команда после перерыва, а он продлится в феврале две недели».

Что ж, посмотрим, как оно получится. Тем паче в процесс борьбы за восьмую путевку в плей-офф от Западной конференции могут вмешаться и неспортивные факторы. И против этого посыла Марек Сикора тоже не стал возражать. «Я довольно давно, а не только теперь в некоторых матчах ощущаю себя как иностранный тренер в чемпионате России», — сказал наставник минского «Динамо».

Следующий матч минское «Динамо» сыграет 30 января дома с ЦСКА.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)