Политика
Вячеслав Карасев

После отмены разрешительного штампа многие оппозиционеры станут невыездными

С отменой разрешительного штампа на выезд за границу нелегкие времена наступают для наиболее активных сторонников белорусской оппозиции. Если раньше они с трудом, но прорывались за кордон, то с 1 января 2008 года это будет законодательно невозможно.

Как сообщает ”БелаПАН”, в банк данных о гражданах Беларуси, которым временно ограничено право на выезд из страны (таковых может оказаться до 100 тысяч), включаются шесть категорий лиц:

— осведомленные о сведениях, составляющих государственную тайну, — до истечения срока, указанного в договоре о допуске к государственным секретам;

— подозреваемые или обвиняемые по уголовному делу, — до прекращения уголовного преследования;

— осужденные за совершение преступления, за исключением приговоренных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, — до исполнения наказания или освобождения от наказания;

— уклоняющиеся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

— которым предъявлен гражданский иск в суде, — на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу;

— уклоняющиеся от мероприятий по призыву на военную службу, службу в резерве, — до явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве.

Сторонники оппозиции могут подпадать под все категории, за исключением разве что первой. Многие годами не могут выплатить штрафы, на ком-то висят уголовные дела, о которых фигуранты порой даже не подозревают или забыли.

Один из показательных примеров — председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Уже три с половиной года в его отношении открыто уголовное дело об оскорблении чести и достоинства президента.

— Сначала было два уголовных дела: по факту моей публикации в газете «Народная воля» и интервью российскому журналисту Николаю Сванидзе в его программе «Зеркало». Затем их объединили в одно, — сообщил в интервью «Салiдарнасцi» Анатолий Лебедько. — Оснований для передачи дела в суд, насколько я понимаю, не нашлось, но оно не закрыто. Как пояснил мне руководитель следственного отдела городской прокуратуры, дескать, Россия не выполнила своих обязательств в рамках договора о правовой помощи: вопросник для Сванидзе остался без ответов.

С момента заведения первого уголовного дела Лебедько, по его словам, «поменял три паспорта» и «десятки раз» выезжал за пределы страны. Однако сейчас политик де-факто невыездной: ему не возвращают паспорт, сданный для получения заветного штампа.

— Поездку в Литву я пропустил, а с 1 января эту политику узаконят, — отметил Лебедько.

Партийный лидер все же рассчитывает на благоприятный исход.

— Таких, как я, будет много. Политики, журналисты и другие. Главное — создать прецедент, показать, что власти нарушают конституционное право граждан на свободу передвижения. Потом начнутся исключения, которые станут правилом: мы сможем выезжать.

Насколько власти разделяют подобный оптимизм, мы узнаем совсем скоро. А пока Лебедько остается воплощать в жизнь строчки из известной песни: «Трэба дома бываць часцей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)