Общество

«После новых санкций за пьяное вождение «повторников» меньше не стало»

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявляет, что ужесточение ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения пока не дисциплинировало белорусских водителей.

– Со вступлением закона в силу порядка 15-20 случаев «повторников» задержано в состоянии алкогольного опьянения, у которых будет изъято транспортное средство, – заявил он, сообщает interfax.by. – Меньше их (нарушителей) не стало. Но закон только начал действовать.

Шуневич не поддержал инициативу депутатов повысить разрешенную скорость движения транспорта по трассе М1 до 130 км/ч:

– Как министр, скажу, – никогда. У нас и так запредельное количество погибших и травмированных на дорогах людей.

Также в четверг официально прозвучало, что водитель не будет иметь права первоочередного выкупа авто, конфискованного за езду подшофе.

Начальник управления организации работы и контроля исполнения исполнительных документов Министерства юстиции Беларуси Александр Изварин уточнил, что автомобиль будет арестован сразу же, как только водитель будет задержан в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года. Повторность совершения преступления в данном случае будет считаться с 24 октября – то есть со дня вступления в силу поправок в некоторые кодексы РБ по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С момента ареста транспортное средство будет находиться на штрафстоянке вплоть до рассмотрения уголовного дела по существу, вне зависимости от того, кто является его собственником: непосредственно водитель либо иное лицо.

Изварин отметил, что обществу пора обратить внимание на проблему пьянства за рулем:

– Кого мы защищаем? Того, кто садится пьяным за руль и сажает своего ребенка на переднее сиденье? Или, может быть, защищаем тех, кто ведет ребенка в сад, а его сбивает пьяный, неадекватный человек? Нам есть кого защищать. Защищать нужно живых, а не тех, кто пытается лишить нас жизни. И дело не в имуществе, не в конфискованной машине, а в безопасности на наших дорогах.

Чиновник рассказал, что конкретные дела могут поступить в суды уже до конца этого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)