Спорт
Борис Ходоровский, ”Газета.Ру”

«После матча на «Петровском» остался горький привкус»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат после матча с БАТЭ практически повторил свои нравоучительные сентенции, которые уже звучали после встреч с «Ювентусом» и «Реалом». Тренер гостей Виктор Гончаренко признался корреспонденту «Газеты.Ru», что у него остался горьковатый привкус после ничьей на «Петровском».

Главный тренер БАТЭ, выходя из раздевалки, не счел для себя зазорным остановиться в смешанной зоне и ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

-- После матча на «Петровском» остался небольшой горький привкус, - сказал Виктор Гончаренко. - В этом сезоне наша команда уже несколько раз упускала победу, забивая первой. Хотя, учитывая уровень соперника, ничейный результат в игре с «Зенитом» следует признать успешным. И все же… Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды.

– Перед началом матча Дик Адвокат предрекал закрытый футбол, а вы, напротив, утверждали, что обе команды порадуют зрителей искрометной атакующей феерией…

– Не могут команды в одночасье изменить свой стиль. Ни мы, ни «Зенит» в национальных чемпионатах не привыкли играть «от обороны».

– Что же все-таки помешало БАТЭ удержать в концовке победный счет?

– В первую очередь, класс футболистов «Зенита». Во вторую – недостаток опыта. Результат в футболе всегда справедлив.

– В Минске сыграете против «Зенита» столь же агрессивно?

– Об этой игре мы пока вообще не думаем. Сейчас предстоят две встречи в чемпионате Беларуси, и мы бы хотели в них оформить «золото». Потом будем думать о «Зените».

– Вы упомянули, что аппетит приходит во время еды. После ничьих с «Ювентусом» и «Зенитом» будете ставить перед командой задачу если не выйти в плей-офф Лиги чемпионов, то хотя бы попасть в Кубок УЕФА?

– После жеребьевки вообще все говорили, что БАТЭ закончит групповой турнир с нулем в графе «набранные очки». Конечно, с каждым удачным матчем хочется в следующем сыграть еще лучше. Хотя, прежде всего, для нас Лига чемпионов – это возможность набраться опыта, играя с лучшими клубами Европы.

– Как удалось из игроков, которых за пределами Беларуси практически никто не знает, создать такой интересный коллектив?

– Мы сильны именно своим командным духом. Отношения внутри клуба великолепные, ни у кого из ребят нет ни малейших признаков звездной болезни. Я тоже расту вместе с футболистами. Даже трудно сформулировать, что же дала Лига чемпионов тренеру Гончаренко.

– Можете ли вы объяснить, почему «Зенит» не смог победить?

– Не буду брать на себя функции Дика Адвоката.

Сам голландский специалист ограничился общением с журналистами на обязательной пресс-конференции.

«Я могу лишь повторить те слова, которые уже произносил после встреч с «Ювентусом» и «Реалом», - сказал Адвокат. – Мы контролировали ход игры, создавали моменты, а забить не могли. Если не забиваешь сам, обязательно забьют тебе. Мы имели девять или даже десять хороших возможностей для взятия ворот. Ну, два или три гола точно должны были забить. Не могу же я выйти на поле и делать это вместо своих футболистов! Годы уже не те. Хотя болельщикам такая игра должна была понравиться. Обе команды не отсиживались в обороне, скучно точно не было».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)