Общество
Марина Светлова

«После этого указа независимого кино больше в этой стране не будет»

Известный сценарист Андрей Курейчик опубликовал на своей странице в Фейсбук проект указа, который предполагает введение разрешительного порядка на создание кино. «Это полный и абсолютный крест на белорусском кинематографе», считает он.

«Мне стало известно, что наше прекрасное государство готовит новый указ о кино, — отмечает Андрей Курейчик. — Насколько я понял, лоббирует его госпожа Дрига. Я публикую тот проект, который попал мне в руки. Ничего более безумного, дикого и вредного – я не читал. Указ предполагает введение разрешительного порядка на создание кино. Любого кино».

Андрей Курейчик отмечает, что такого нет нигде в мире.

« Как я успел снять «ГараШ» — это просто чудо. После этого указа независимого кино больше в этой стране не будет...»

Проект указа, который публикует Андрей Курейчик, предусматривает введение специальных удостоверений на право производства фильма на территории Республики Беларусь. За их выдачу будет отвечать Министерство культуры или уполномоченной им организацией.

За выдачу удостоверения будет взиматься государственная пошлина.

Не надо будет получать удостоверения, если производство фильма осуществляется за счет бюджетных средств или в случае, если одним из производителей фильма (продюсеров) являются государственные организации кинематографии, а также закрытое акционерное общество «Второй национальный телеканал», закрытое акционерное общество «Столичное телевидение».

«В таком виде это полный и абсолютный крест на белорусском кинематографе, тотальное уничтожение любой творческой инициативы», — резюмирует Андрей Курейчик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)