В мире
Кирилл Иванов

После драки в баре умер музыкант российской группы «Любэ»

Друзья Павла Усанова утверждают, что на музыканта напали из-за разговоров о Донбассе.

Бас-гитарист российской группы «Любэ» Павел Усанов скончался в этот вторник в больнице, куда он попал в тяжелом состоянии в начале апреля, сообщает Русская служба ВВС.

По сообщениям российских СМИ, Усанов был избит 2 апреля в ресторане в подмосковном Дмитрове.

После этого он был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию. У музыканта была диагностирована черепно-мозговая травма. Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев сообщал, что у Усанова была удалена гематома.

По подозрению в избиении музыканта полиция задержала 39-летнего жителя Солнечногорского района Московской области Максима Доброго, сообщает ТАСС.

В его отношение было возбуждено уголовное дело по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья. Подмосковный суд санкционировал его арест на два месяца до 3 июня.

Российские СМИ сообщают разные версии произошедшего. По одной из них на Усанова напали сзади, ударив по голове. Также приводятся слова задержанного, который утверждает, что музыкант сам напал на него, а он только защищался.

Усанову было 40 лет. Он вошел в состав группы «Любэ» в 1996 году после гибели в автокатастрофе бас-гитариста Александра Николаева.

«Пашу убили за разговоры о Донбассе»

Павел Усанов выступал перед сепаратистами на захваченной ими территории Восточной Украины

Российский писатель Захар Прилепин в своем блоге на сайте РЕН ТВ рассказал свою версию произошедшего с музыкантом «Любэ». «Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали — Донбасс. У нас это болело с ним — и, нечего скрывать, говорили мы об этом часто», — написал Прилепин в блоге.

Одному из присутствующих в заведении этот разговор якобы не понравился.

«Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять. Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома», — цитирует Прилепина lenta.ru.

Вскоре на эту запись в блоге отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку. Сначала интенсивная реабилитация от национализма, потом все остальное. Иначе — клиническая смерть от отравления самими собой, — написала Захарова на своей странице в Facebook.

«Мы верили и надеялись»

В официальном фейсбук-аккаунте группы «Любэ» о политическом следе в трагическом происшествии не говорится: «Сегодня не стало Паши Усанова, бас-гитариста «Любэ», талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло. Он всегда будет с нами — в наших сердцах, в нашей памяти. Скорбим...».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)