Общество
Иван Ноябрев

После ареста директора "Ждановичей" на белорусском теннисном столе стало меньше сладкого

Арестованный бизнесмен Евгений Шигалов был не только председателем совета директоров торгового дома "Ждановичи", но и заместителем председателя Белорусской теннисной ассоциации, которую возглавляет глава столичной исполнительной власти Михаил Павлов. В этой связи анонсированная на 10 апреля жеребьевка матча Кубка Дэвиса Беларусь—Швейцария вызывала повышенный интерес.

Наиболее заметные изменения произошли на фуршете. Обычно столы ломились от яств, теперь же было хоть и со вкусом, но заметно скромнее. К примеру, резко сократился ассортимент сладостей. Возможно, реальная причина в том, что ныне Беларусь играет не в Мировой группе, а всего лишь в первой группе Евро-Африканской зоны, но после громкого ареста Шигалова любая деталь символична.

Как, например, и полное молчание Павлова на церемонии жеребьевки. Обычно он выступает с приветственной речью, а тут всю церемонию просидел практически с непроницаемым лицом. По окончании жеребьевки отдельные журналисты попытались перехватить градоначальника, но тот с порога переадресовал их в пресс-службу.

Кроме того, отсутствовал в ратуше, где проходило мероприятие, и заявленный министр спорта Александр Григоров. Хотя, возможно, после поездки во Вьетнам он просто догуливает отпуск, а замены в министерстве не нашлось.

Собственно жеребьевка матча, который состоится 11—13 апреля, ознаменовалась сенсацией: вторым номером у белорусов будет не Владимир Волчков, а совсем юный Владимир Игнатик. Капитан команды хозяев Дмитрий Татур заявил, что эта замена неожиданная: "Изначально мы планировали первые два дня играть проверенным составом — Мирный и Волчков, но пришлось сделать замену. Подробности по понятным причинам раскрывать не буду".

В этой связи на ум приходят две версии. Возможно, это тактический ход, чтобы поберечь силы Волчкова на воскресенье, поскольку в пятницу лидер швейцарцев Станислас Вавринка почти наверняка выиграет у любого из белорусов, и пусть уж лучше пушечным мясом станет 17-летний Игнатик, чем 30-летний Волчков.

Вторая версия — откровенное интервью Волчкова "Комсомольской правде в Белоруссии", которое кому-то могло не понравиться. Но в это верится меньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)