Политика
Сергей Балай

После акции солидарности у стен КГБ троих «посадили», четверых оштрафовали

В суде Центрального района Минска прозвучали приговоры для задержанных участников акции солидарности у КГБ, которая состоялась вечером 30 января.

До обеда 31 января судьи успели вынести приговоры всем участникам, задержанным накануне вечером у стен КГБ. Кася Людвиг, Максим Вейнярский и Полина Курьянович получили по 10 суток административного ареста. Гражданская жена Николая Статкевича Марина Адамович, Леонид Кулаков, Дмитрий Бойко и Александр Ивлев получили штраф в 1,5 миллиона рублей (30 базовых единиц) каждый.

– Суды, как и после событий 19 декабря 2010 года, проходили в поточном режиме, – сказала «Салідарнасці» правозащитник ценра «Вясна» Анастасия Лойко. – В зал суда никого не пускали, приговоры выносили на основании протоколов задержания или рапортов сотрудников милиции. Для опознания была использована оперативная съемка МВД и КГБ.

Собеседница считает, что «суточные» приговоры Максиму Вейнярскому и Полине Курьянович вынесли из-за их активного участия в движении «Европейская Беларусь».

Отметим, что также 31 января был вынесен приговор за участие в событиях 19 декабря прошлого года Тимофею Отрощенкову, брату пресс-секретаря экс-президента Андрея Санникова. В отсутствие адвоката суд Московского района вынес ему 9 суток ареста.

Там же был осужден на семь суток административного ареста член молодежной организации ОГП «Молодые демократы» Александра Сергеенко. Активист пропал 29 января и «нашелся» в изоляторе на Окрестина. Известно, что приговор Сергеенко вынесен также за предполагаемое участие в акции протеста 19 декабря на площади Независимости в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)