Политика
Марина Светлова

«Пощады от меня не ждите!»

Общаясь с сотрудниками МВД, Лукашенко выступил против запретов на торговлю алкоголем, приказал милиции «не травить предпринимателей» и озаботился проблемой коррупции.

«Я склоняюсь к тому, что любые запретные меры вредны»

Глава Беларуси сомневается в эффективности введения запретов на торговлю алкогольной продукцией в вечерние и ночные часы.

Об этом глава государства заявил на коллегии МВД по итогам работы органов внутренних дел за 2015 год, передает БЕЛТА.

– Я склоняюсь к тому, что любые запретные меры вредны, - считает глава государства. Как было доложено Александру Лукашенко, значительная часть преступлений в Беларуси совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом в обществе и на уровне государственных органов периодически возникает дискуссия и принимаются меры по ограничению продажи алкогольной продукции в определенные часы или на ряде торговых объектов.

По словам главы государства, эффективность таких решений находится под вопросом.

– Хотелось бы получить адекватный и точный ответ: где запрещать, как запрещать, в какое время, запрещать ли вообще или действовать какими-то другими методами... Где-то мы запретим, но это эффекта не даст. Это даст работу теневикам. Дело даже не в бюджете, что мы что-то там потеряем. Мы тут не выиграем в деньгах, потому что больше будем тратить на раскрытие преступлений, - считает Лукашенко.

Что касается общей оценки работы МВД за 2015 год, то глава государства отметил:

– Я не могу предъявить вам крупных претензий ни по одному из вопросов. В целом вы работаете нормально. Но есть определенные направления, где надо разительно изменить ситуацию. Я бы очень хотел, чтобы вы это сделали не откладывая в долгий ящик.

«Чтобы выпил и боялся к автомобилю подойти»

Лукашенко также потребовал ужесточить наказание за гибель людей по вине пьяных водителей.

— Чтобы выпил и боялся к автомобилю подойти. Да и сколько убийств в пьяном виде…, — отметил глава государства.

Тем более недопустимо, по его словам, если подобные преступления совершают люди, обличенные властью.

— Ты с большим портфелем человек, представитель власти. Ты сел за руль автомобиля и убил человека. Какое ты имеешь право после этого человеком зваться, — подчеркнул Лукашенко. — Нам надо делать наказание за это не просто неотвратимым, а жестоким. И мы получим определенный эффект.

«В случае чрезвычайной ситуации, мы смогли бы с милицией отреагировать? Абсолютно!»

Лукашенко уверен: наша милиция готова отреагировать на дестабилизацию и навести порядок.

— Вы уверенно контролируете обстановку, вы способны упредить обострение криминогенной ситуации, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств. Я даже иногда так ставлю перед собой вопрос: не дай Бог бы возникла какая-то чрезвычайная ситуация, мы смогли бы с милицией отреагировать? И сразу себе отвечаю: абсолютно!»

По мнению Лукашенко, «если надо, почти сто процентов состава нашей милиции готовы должным образом отреагировать в любой точке на дестабилизацию и навести порядок».

— Я прекрасно понимаю, что и среди гаишников, и среди милицейского состава, чиновничьего люди разные. Но в целом даже не только наш народ, но и гости оценивают вашу работу неплохо. За это я вам весьма благодарен, — отметил глава государства.

«Не берешь взятку — не бери вообще»

Лукашенко также покритиковал ГАИ за ненужные новаторства.

— Общественность явно негативно оценивает отдельные новаторства. В частности, беспричинное перегораживание автодорог знаками ремонта для проведения под этим видом каких-то проверок. Создали пробку, люди недовольны. Найдите другие методы. Не создавайте лишних проблем.

Президент также предупредил о проверках на предмет выявления потенциальных взяточников. По его словам, моральный облик и неподкупность ГАИ не должны вызывать сомнений. Именно поэтому Лукашенко не считает провоцированием, когда работника Госавтоинспекции преднамеренно проверяют на предмет готовности брать взятки.

— Никакого провоцирования. Это мы будем делать. Не берешь — не бери вообще. Отдельные эти факты мы должны искоренить, — сказал глава государства.

«Бьете по мелочевке, находите и наказываете стрелочников»

Лукашенко считает недостаточной работу МВД по выявлению сложных коррупционных схем.

— Вот тут я работу милиции не очень-то вижу, — отметил глава государства. — Почему? Потому что бьете по мелочевке, находите и наказываете стрелочников. А вот видите вы все. Наша милиция видит и знает все, что происходит в обществе. Но некоторые молчат, некоторые сами прикрывают дельцов и, мало того, еще и участвуют в этих схемах. Пусть пышно не процветают коррупция и преступления в рядах МВД, но, тем не менее, это есть. Вот это меня больше всего настораживает.

По мнению Лукашенко, результативность выявления сложных коррупционных схем и соглашений пока недостаточны.

— Я не помню крупных дел и в сфере экономики со стороны милиции, — добавил Александр Лукашенко.

«Никого не надо давить и травить»

Лукашенко также предупредил милицию о недопустимости чрезмерного контроля предпринимателей.

— Нам нужен контроль, но этот контроль не должен быть чрезмерным.

Он подчеркнул, что проверки должны вестись только при наличии оперативной информации.

— И это все под контролем. И мы проверим, на каком основании. Надо помнить одно: никого не надо "давить и травить", — предупредил Александр Лукашенко. — У вас должен быть факт, хотя бы один, для того чтобы прийти и его проверить.

Президент отметил, что это не является тенденцией в милиции, однако подобные факты имеются.

— Беспощадно будем вырубать это. Мы должны быть справедливыми. Мы жестко будем относиться к правонарушителям. Но если будете "давить" незаконно, вырабатывая схемы в плане конкурирующих каких-то структур, кого-то "давить", а кого-то поддерживать, пощады от меня не ждите.

При этом Президент добавил, что в первом квартале намерен пригласить на совещание представителей экономического блока, отдельных руководителей предприятий и предпринимателей, чтобы представить им факты силовых структур о выявляемых экономических преступлениях и тем самым пресечь разговоры на тему запрета проверок.

«Получай на полную катушку!»

По словам Лукашенко, статистика по экономической преступности свидетельствует, что милиция в истекшем году активизировалась в борьбе с этим злом.

— Это правильно. Но важно в этой работе не устраивать гонку за показателями. Ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны, — считает Лукашенко.

При этом он обратил внимание на необходимость и профилактических мер.

— Самая хорошая профилактика — это не рассказ и просвещение, это тоже надо делать, но самая мощная профилактика — это неотвратимость наказания, жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман, если говорят об экономике, и тем, кто лишает жизни и издевается над человеком. Государственный контроль за экономическими процессами важен и объективно необходим. Однако эта работа должна в своей основе носить предупредительный характер, а если виноват — получай на полную катушку!

«Два-три медведя в одной берлоге — это всегда плохо»

Лукашенко заверил, что несмотря на экономические трудности, сокращать количество милиционеров «на передовой» он не будет.

— В сегодняшних непростых условиях следует обратить внимание на оптимизацию сил и средств. В этом году этот вопрос надо решить и закончить тему. Госсекретариату Совета безопасности подключиться к этому. Нам нужен качественный и эффективный состав МВД, который будет рентабелен.

При этом он почеркнул, что речь идет именно об оптимизации, а не о сокращении милиции.

— Может быть, нужно оптимизироваться где-то в плане структуры. Сократится количество, например, тыловиков. На передовую можно будет высвободить людей. У нас сегодня половина начальников и половина на передовой, а надо 80% как минимум на передовой, а 20% начальников.

По его мнению, не стоит дробить РУВД в крупных районах Минска, таких как Фрунзенский.

— Зачем два-три отдела в одном районе? Два-три хозяина, два-три медведя в одной берлоге — это всегда плохо. Лучше пусть будет один, но дадим ему власть. Только внесите разумное предложение.

«Стройте жилье, повышайте денежное довольствие»

Он также подчеркнул, что главное при этой перестройке не потерять важное звено — участковых инспекторов.

— Мы не будем трогать людей на передовой, а особенно по тем тяжелым направлениям, где у нас есть проблемы. С меньшими затратами нужно получить больший результат. Все, что вы экономите, остается у вас. Ваше сэкономленное — это ваше, делите, стройте жилье, повышайте денежное довольствие людям, — отметил Лукашенко.

Также на эту тему:

«Мы возмущены действиями сотрудников ОМОНа»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)