Политика
Владимир Матвеев, «БЕЛТА»

«Поручил разобраться, что получается после создания банка одаренной молодежи. Результаты печальные»

Талантливые люди должны быть востребованы у себя на родине, заявил Александр Лукашенко, встречаясь с одаренными учащимися и студентами, лучшими представителями талантливой молодежи.

– Определяя приоритеты развития, мы сделали ставку на талант и интеллект. Если у наших соседей только формируются национальные системы выявления и развития молодых дарований, то в Беларуси эта система работает уже второе десятилетие, – отметил глава государства.

При этом он добавил: «Накануне нашей встречи я поручил группе специалистов разобраться, что же в конечном итоге получается после создания банка данных талантливой и одаренной молодежи. Результаты печальные».

Глава государства напомнил, что в свое время поручил создать банк данных талантливой молодежи, чтобы ее способности и достижения были востребованы в стране в различных сферах деятельности. Как отметил присутствующий на встрече министр образования Сергей Маскевич, на сегодня в этом банке данных уже более 5,5 тыс. человек.

– А сколько из этих 5,5 тыс. востребованы в нашей стране, трудоустроены, работают в соответствии со своим талантом? Уверен, не ответит точно никто, – заметил Лукашенко. – Это говорит о том, что, к сожалению, государство и те люди, члены правительства, которым это доверили, из рук вон плохо исполняют свои функциональные обязанности в этой части трудовой деятельности. И это мы исправим.

– Непозволительно государству разбрасываться самым дорогим – талантами, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, в развитие потенциала талантливых и одаренных молодых людей вкладываются не только финансовые средства.

– Не думайте, что это только ваши достижения. Это прежде всего достижения педагогов и ваших родителей. Это они заложили основу ваших достижений, развитие таланта, природного дара, – добавил он.

– То, что образование в средней школе бесплатное, да никто из талантливых людей и в вузе ничего не платит, не значит, что оно бесплатное вообще. Государству это обходится очень дорого" – сказал Александр Лукашенко.

– Мы все вместе: наше общество, родители, педагоги и государство – поддерживаем таланты. Я уверен, что в нашей стране нет ни одного одаренного и талантливого молодого человека, оставленного без внимания государства. Создана система, где вы можете себя запросто проявить, и неважно какие у вас семьи – богатые или бедные, – если у вас есть талант, вы обязательно себя проявите, – уверен глава государства.

При этом он подчеркнул, что талантливые люди должны в первую очередь быть востребованы в своей стране: «Мы вас нашли, выявили, развили ваш талант, так почему мы не можем воспользоваться этим талантом внутри страны для развития нашего государства. Если кто-то едет за границу – ради бога, но государство это должно организовывать и от этого получать эффект».

– Но мне докладывают, что даже молодые люди, уехавшие за границу и получившие там образование по специальностям, которых у нас в вузах нет, не могут вернуться сюда и нормально трудоустроиться, потому что не урегулированы вопросы с дипломами, – возмущенно отметил Александр Лукашенко. – Если хороший специалист приехал из-за границы, какая разница, какой у него диплом!

Александр Лукашенко пожелал участникам встречи дальнейших успехов: «Желаю, чтобы ваш талант в нашей стране был востребован. Это прежде всего моя задача, я ее поставил и я добьюсь того, чтобы он был востребован у нас на родине».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)