Политика
Анна Красулина, ucpb.org

«Портрет Лукашенко все время падал. С грохотом»

За последние недели пикеты по сбору подписей превратились в островки реальной политической свободы, где люди могут в открытую высказать свое мнение и продемонстрировать отношение к ситуации в стране.

Наблюдение за тем, что происходит вокруг столиков сборщиков подписей, дает возможность увидеть объемную картину общества современной Беларуси. И эта картина может не только отличаться от той версии, которую подают официальные CМИ, но и от схем, создаваемым социологами по результатам разнообразных опросов. Благодаря пикетам беларусы получают возможность выйти за пределы своего “кухонного пространства”, и они неожиданно оказываются гораздо более политически активными, чем это принято считать, и значительно менее лояльными по отношению к существующему режиму.

Вот что рассказывает одна из рекордсменок по сбору подписей за Ярослава Романчука Наталья Горячко. Ее пикет находится в переходе на станции метро Пушкинская.

Об отношении к властям

Чем больше маппет-шоу одного актера в телевизоре, тем более активно люди подписываются за демократических кандидатов. Как только выходит пикет за Лукашенко и встает рядом, так к моему столику выстраивается очередь подписаться за Романчука.

Люди спрашивают у пикетчиков за Лукашенко: «У всех висят биографии. Где биография Вашего кандидата?» - «А Вы что, не знаете его биографию?» - «Не знаем! Сколько у него жен? Откуда у него дети берутся? Сколько их вообще?»

Особенно моральным обликом нынешнего президента возмущаются бабушки: «Какой пример для молодежи?! Какой пример вообще для граждан Беларуси?!» На вялые попытки оправдаться со стороны защитников Лукашенко, мол, это его личная жизнь, народ, не стесняясь, заявляет: «У президента личной жизни быть не может, пока он – президент. Если хочет жить так, как он живет, пусть едет в свой колхоз, чтобы мы его не видели!»

О сборщиках подписей за действующего президента

Стоят на пикетах за Лукашенко, в основном, учительницы и дядечки характерной внешности в штатском – охраняют, так как очень многие подходят и стыдят пикетчиц: «Что Вы вообще тут делаете, Вы ведь учитель!» Многим, стоящим за Лукашенко, очень стыдно, прячут лицо.

Учителям за выход на пикет платят как за проведение уроков. Они про такую оплату сами рассказывали. Да и видно: стоят строго по часам. Ровно три часа отстояли, схватили портрет и убежали. Кроме того, им дают отгулы и премиальные. Но даже за все это многие стоять отказываются.

Учительницы из «Белой Руси»

Не стесняются стоять в пикете только те учительницы, которые вступили в организацию «Белая Русь». Эти даже берут с собой в пикеты учеников старших классов. Насмотришься этого, и возникает вопрос: кому мы доверяем своих детей? Ведь многие учителя поддаются принуждению, идут против своих принципов из страха потерять работу или за отгул с премией. Что же мы тогда удивляемся, когда наши дети начинают врать? Или прогуливать?

Президент и классик

Подошла как-то женщина, уже на пенсии, раньше работала в райисполкоме в провинции. Говорит, существует отработанная система «сбора подписей» за Лукашенко: берутся деревни, в которых уже никто не живет, и в подписные листы записываются «мертвые души». Очевидно, кто-то из чиновников знаком с творчеством Николая Васильевича Гоголя и воспринял опыт Чичикова как руководство к действию!

О портрете президента

Портрет на пикете Лукашенко все время падал. С грохотом. Вся толпа в переходе подпрыгивала от неожиданности и обращала внимание: «Упал». Даже портрет уже не стоит! Уж больно наглядно получалось.

Пришлось пикетчикам поставить его к стенке. В смысле, к стене прислонить.

Современные подпольщицы

А пенсионерки что делают! Накупят «Народную волю», потом подкрадутся к пикету Лукашенко, наклеят статью вырезанную «Лукашенко уйди сам!» и тихенько скроются. А статья остается висеть, пикетчики и не замечают.

Если хочешь перемен, расстояние – не помеха

После того, как в «Народной Воле» дали информацию про пикет на Пушкинской, по выходным к нему стали приезжать люди из других городов и деревень Беларуси. Говорят: «У нас в деревне нету, так я прочитал и приехал сюда подписаться за Романчука».

Можем постоять за себя

Народ уже осмелел, сплотился. Подходит как-то ко мне на пикете мой знакомый и начинает тихо со мной разговаривать. А вид у него серьезный такой – сразу видно, что он из спецслужб (он и действительно там работает).

Народ наш, увидев это, сразу встрепенулся и с возгласами: «Будете брать всех сразу или по частям?!» -- начал на него медленно надвигаться. Пришлось вступаться за человека и объяснять, что тот всего лишь спрашивает, не принести ли мне чего-нибудь покушать.

Почему Романчук?

Многие голосуют только за Романчука из демократических кандидатов. Говорят: молодой – это хорошо! Остальным пора на пенсию. И главное – экономист. А это сейчас очень важно для страны.

Не женат, и что с того?

То, что Романчук пока не женат, мало кого беспокоит. В основном, народ воспринимает это нормально: увеличение возраста вступления в брак – это мировая тенденция.

Не пьет, не курит, верит в Бога

Старенькая бабушка специально поехала за паспортом, хотя жила далеко. Очень ей захотелось подписаться, когда она узнала, что Романчук не пьет, не курит и верит в Бога. Потом, когда уже подписалась, она еще долгое время ходила и агитировала народ подписываться: «Молодой, не пьет, не курит и верит в Бога!»

Не хватает информации? Спрашивайте!

Многие подходят ко мне со словами: «Я уже расписался за Романчука, но вот хотел спросить…»Так я распечатала статьи Романчука из интернета и теперь у всех желающих есть возможность почитать их у моего столика. Прямо здесь на пикете. Люди не забирают, понимают, что нас караулят и готовы подловить на любой ошибке, на любом промахе.

Очередь, уходящая за угол

Моя основная работа – в страховой компании, поэтому документы я заполняю очень быстро и качественно. Люди видят, что очередь, уходящая за угол, стремительно продвигается вперед, и встают. Говорят, может, ты и задержишься на пять минут, но зато что-то сделаешь ради своего будущего и будущего своих детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)