Поротников: «Противопоставление в Беларуси прав человека и безопасности — пропагандистский штамп»

Глава Беларуси периодически намекает, что соблюдение прав человека (в европейском понимании) приводит к снижению безопасности граждан. Однако руководитель проекта BelarusSecurityBlog Андрей Поротников с этим не согласен.

– Важный момент, который мы часто упускаем, говоря о ситуации с правами человека в Беларуси. Система национальной безопасности — это в первую очередь сложно организованные коллективы людей, выполняющих определенную общественно значимую функцию. И у этих людей, силовиков, тоже есть свои неотчуждаемые права. Например, право на свободу от унижений, – отмечает Поротников в газете «Свободные новости плюс».   

Любой, кто служил хотя бы срочную службу, сталкивался как минимум со словесным унижением со стороны вышестоящего лица. То, что для некоторых полковников и генералов мат — это способ общения, не делает его менее оскорбительным. С каким настроением и насколько эффективно будет и захочет выполнять свои функции человек, который ощущает свое бесправие и униженное положение?

Противопоставление прав человека и безопасности — это пропагандистский штамп. Реальность гораздо сложнее. И эти состояния (безопасности и правозащищенности) в современном обществе чаще находятся в сложной системе взаимодействия и взаимодополняемости.

Это надо понимать, когда в очередной раз власть будет говорить: «Не время для прав и свобод — Родина в опасности».

Как выглядели лица иностранцев, когда Лукашенко заговорил о правах человека и демократии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)