Поротников: После окончания войны белорусские власти рискуют остаться один на один с желающими отомстить ВСУ

Руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников – о настораживающих заявлениях представителей Украины и Запада.

Фото racyja.com

– По ходу, будзет инцярэсна. Вчера ГШ ВСУ заявил, что Беларусь можно приравнять к стране-агрессору, – пишет Поротников. – Не в том плане, что РБ=РФ, а в том плане, что РБ совершает вооруженную агрессию против Украины, т.е. де-факто обе страны в состоянии войны. Сегодня в том же духе высказался секретарь РНБО Украины Данилов. За ним тему подхватили американцы на полях ОБСЕ: белорусский режим несет полную ответственность за вторжение в Украину. Украинская военная разведка начала открыто психологически давить на военнослужащих ВС РБ в том плане, что «мы знаем вас, ваших родственников и где вы все живете».

А теперь представим, что через некоторое время Киев и Кремль все же приходят к некоему мирному соглашению. Но вот касаться оно будет только российско-украинской войны. А что там с белорусско-украинской?))) Мирных переговоров с Киевом Минск не ведет, доверенности Кремлю на представление своих интересов в стамбульских переговорах не выдал.

В итоге можно оказаться один на один с 500+К ВСУ, которые, вообще-то, законно захотят отмстить. И что делать? Звонить в Кремль? Так оттуда издевательским тоном могут сообщить, что:

– РФ давний донор региональной стабильности;

– готовы предоставить свою площадку для мирных переговоров РБ-Украина и обеспечить переговорщиков ведрами кофе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(106)