Общество

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Поротников: Младшим офицером сегодня может стать человек, который в слове из 3 букв делает 4 ошибки

Как выборы могут помочь победить дедовщину в белорусской армии?

В ближайшие год-полтора в Беларуси пройдут президентские и парламентские выборы. При грамотном подходе альтернативные кандидаты могут сделать эти мероприятия триггером позитивных изменений, в том числе, в вооруженных силах.

— Несмотря на ритуальный характер выборов в Беларуси, они остаются пусть и ограниченным, но инструментом влияния и дают возможность, если не решить проблемы, то простимулировать власти в этом направлении, — заявил на дискуссии «Предстоящие выборы как инструмент изменений в сфере безопасности Беларуси» руководитель аналитического проекта «Belarus Security Blog» Андрей Поротников.

Одним из основных посылов кампаний демократических кандидатов должны стать вопросы необходимости реформы системы срочной военной службы, уверен эксперт.

Тайна за семью печатями

Убийство рядового Александра Коржича осенью 2017 года приковало повышенное внимание белорусского общества к ситуации с дедовщиной в армии.

Дело Коржича вынудило военное ведомство выйти из зоны комфорта и предпринять некоторые шаги по наведению порядка в армии. Но принципиально ничего не изменилось, констатируют эксперты.

Светлана Коржич: «У меня есть видео, где офицеры надевают нацистскую форму и издеваются над солдатами»

Согласно анонимному опросу, проведенному правозащитной организацией «Правовая инициатива», 56% демобилизовавшихся столкнулись в ходе службы с психологическими унижениями, а 46% с физическим насилием со стороны сослуживцев.

Однако как-то менять эту ситуацию руководство белорусской армии не намерено.

— Когда мы пришли в Минобороны с результатами нашего опроса и предложили совместно решать эту проблему — с нами просто не стали разговаривать. А вскоре на сайте министерства появилась статья, где мы были выставлены врагами белорусской армии, — рассказывает представитель РОО «Правовая инициатива» Виктория Федорова.

По ее словам, Минобороны заинтересовано лишь в том, чтобы факты дедовщины не придавались огласке, а не в ее искоренении.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(29)