В мире

Максим Черный

Порошенко рано списали со счетов – он готовит мощный финиш в предвыборной гонке?

Сбудется ли прогноз Лукашенко?

31 марта в Украине состоятся президентские выборы. Социологические данные довольно противоречивы, доверять им до конца по разным причинам нельзя, но можно говорить, что тройка лидеров остается прежней: Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко.

Фото РИА Новости

Еще несколько месяцев назад некоторые записывали действующего президента чуть ли ни в аутсайдеры предвыборной гонки. Но теперь его шансы на победу считают довольно высокими.

Александр Лукашенко, предсказавший несколько лет назад победу Дональда Трампа на американских выборах, заявил:

– Президентом будет Порошенко. Он выйдет во второй тур. Может быть, с Зеленским, может, еще с кем-то. И тот, кто проголосовал за Зеленского, наверное, за него же и проголосует вновь. А те, кто за других, – отдадут голоса Порошенко. Я говорю не абсолютно точно. Но думаю, просчитывая все варианты, что Петр Алексеевич эту должность сохранит.

Что может помешать, а что помочь Порошенко избраться на второй срок?

Почему переизбраться может не получиться

«Салідарнасць» уже писала об очевидных плюсах и минусах пятилетнего президентства Порошенко. Эксперты отмечают, что во время выборной гонки остальные кандидаты (прежде всего, Тимошенко и Зеленский) сконцентрировались не на атаках друг к другу, а на критике действующего главы государства. Общий информационный фон вокруг Порошенко можно назвать более негативным.  

Один из главных упреков, который ему адресуют, – низкий уровень жизни в стране.  

– Экономическая политика последних пяти лет оказалась одним из основных провалов новых властей и источником разочарования для украинцев. Ответственность за современное положение дел они возлагают на президента, хотя Украина — не президентская, а парламентско-президентская республика, – отмечает Войцех Кононьчук,

эксперт варшавского Центра восточных исследований

Продолжают выходить расследования о коррупции в украинской власти.

– Конечно, нынешний глава государства может бесконечно гордиться томосом, безвизом, различными реформами и многим другим. Несомненно, в этом есть его заслуга. Но вот как объяснить, что в это же время ближайшее окружение Порошенко воровало деньги из оборонного бюджета, и никто этому не препятствовал? – отмечает украинский журналист и политический обозреватель Сергей Руденко.

Несмотря на военный конфликт с Россией, в Украине хватает избирателей, которых отторгает антикремлевская риторика, которой Порошенко продолжает пользоваться во время предвыборной гонки. Они готовы проголосовать за кандидатов, которые менее концентрируются на противостоянии с Россией.

Почему Порошенко может выиграть президентскую гонку

Накануне выборов Порошенко несколько смягчил негатив вокруг себя, касающийся уровня жизни граждан. 1 марта были незначительно повышены пенсии. Также начался второй этап монетизации субсидий: социально незащищенные граждане смогут получить деньги для оплаты услуг ЖКХ.

На обвинения в подкупе избирателей Порошенко ответил заявлением: «Я собираюсь подкупать украинцев все следующие пять лет».

Но главный козырь действующего президента в предвыборной кампании не в этом.

Коллаж Радіо Свобода

– Как бы то ни было, главная заслуга Петра Алексеевича в том, что он возглавил нашу страну в один из самых драматических периодов украинской истории. Под его руководством государство Украина сохранилось – это, наверное, самое важное, – считает журналист Роман Цымбалюк.

– Командой президента старательно обостряется миф о спасителе, без которого для Украины не было бы шансов на выживание и успешное проведение реформ, – пишет ресурс Zaxid.

Эксперты не исключают: если Порошенко прорвется во второй тур, то может стать фаворитом. Особенно если окажется там с «протестным» кандидатом Зеленским.

Войцех Кононьчук считает:

— Порошенко надеется на телевизионные дебаты перед вторым туром, в которых, будучи опытным политиком и прекрасным оратором, он сможет положить Зеленского на лопатки. Порошенко будет говорить о том, что украинцы выбирают не только главу государства, но и верховного главнокомандующего армии страны, которая ведет войну. Он наверняка отметит, что Украине нужен опытный президент, ведь даже если он не идеален, у него есть телефоны всех ключевых западных лидеров, кроме того, он уверенно владеет английским.

Также действующий президент будет подчеркивать, что ему не удалось претворить в жизнь некоторые свои обещания, и поэтому в глазах части украинцев он не выглядит безупречным кандидатом, однако, альтернативы выглядят хуже.

Вероятно, похожие доводы Порошенко может пустить в ход и против Тимошенко. Эту позицию выразил журналист Аркадий Бабченко:

– У вас у всех, братцы кандидаты, все эти четыре года были отличные шансы проявить себя. Построить реабилитационные центры. Например. Ну, как минимум. Или казармы. Или поучаствовать в оборудовании полигонов. Или топливо медикам-эвакуаторам закупить. Или, или, или... И? Где вы были то? Ну, где был один, я вижу. А остальные два? На корпоративах плясали и про тарифный геноцид орали? Ок, Порошенко – хреновый президент. Но я вижу, что он делает. А эти хорошие-то что сделали?

Развязка президентской гонки в Украине обещает быть захватывающей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(38)