В мире
Кирилл Иванов

Порошенко подписал указ о введении санкций против России

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против России.

Об этом написал в Твиттер пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Ввести в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — отмечается в указе.

Контроль за исполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом, возложить на секретаря СНБО.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Ранее сегодня украинский президент проинформировал о решении СНБО от 2 сентября 2015 года о расширении перечня юридических и физических лиц Российской Федерации и других стран, против которых Украина применяет экономические санкции и другие ограничительные меры.

По словам Порошенко, эти ограничительные меры касаются более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против нашей страны.

В зоне АТО не зафиксировано случаев применения оружия

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«16 сентября с полуночи и до 18 часов, в зоне АТО случаев применения оружия не было», — говорится в сообщении. При этом отмечается, что режим тишины поддерживался сторонами вдоль всей линии разграничения.

Как отметили в пресс-центре, «и хотя сегодняшнее затишье нетипично для зоны АТО, ведь вражеские выстрелы неоднократно звучали в течение минувших суток, Вооруженные силы Украины в этот период делают все, чтобы восстановить инфраструктуру Донбасса».

Так, в поселке Красногоровка офицеры гражданско-военного сотрудничества совместно со связистами провели работы по восстановлению антенны одного из ведущих мобильных операторов. Отныне жители поселка смогут пользоваться мобильной связью, которой не было в населенном пункте несколько месяцев.

Также наши группы гражданско-военного сотрудничества вместе с представителями ООН доставили в поселки Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка и Константиновка более 17 тонн комбикормов для местных фермерских хозяйств.

В «ДНР» заявили о фактическом окончании боев на Донбассе

Об этом сайтам боевиков заявил главарь самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин.

«По факту мы видим уже окончание боевых действий, прямых боестолкновений. Сейчас мы видим, как Украина отменяет мобилизацию, проводится демобилизация, отводятся подразделения второго эшелона», — отметил он.

При этом Пушилин подчеркнул, что украинские власти не афишируют изменение ситуации, «опасаясь недовольства радикально настроенных батальонов».

Ранее он заявлял, что в «ДНР» считают целесообразным начать обсуждение вопроса о переносе выполнения комплекса мер по урегулированию в Украине на 2016 год.

На Донбассе полным ходом идет ротация российских войск

Фото Reuters

Об этом заявил экс-командир группы фронтовой разведки, заместитель руководителя Донецкой областной партийной организации УКРОПа Александр Соболь, прокомментировав информацию о возможном выводе террористических групп с оккупированной территории Украины.

«Идет демонстративный отвод старой военной техники с передовой на рембазы, расположенные в глубине фронта. А взамен скрытым порядком на позиции становится новая, закамуфлированная техника. Причем ее сразу закапывают и накрывают маскировочными сетками, создавая видимость отвода основных сил», — сказал Соболь.

По его словам, процесс полной замены должен закончиться к концу месяца. После этого вероятна эскалация боевых действий со стороны российских оккупационных войск.

В Сети появилось видео избиения «Беркутом» журналистов

В Сети появилось видео избиения «Беркутом» журналиста и оператора «5 канала» в феврале 2014 года. Об этом написал в Facebook журналист Азад Сафаров.

На видео бойцы атаковали журналиста и оператора газом, а затем избили. Видео полтора года пролежало у следователя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)