В мире
Юлия Иванко

Порошенко отправил в отставку губернатора-олигарха Коломойского

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке

Президент Украины отправил в отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, одного из богатейших и наиболее влиятельных бизнесменов Украины. Произошло это после серии напоминающих рейдерские захваты инцидентов в центральных офисах компаний, связанными с Коломойским: "Укратранснафтой" и "Укрнефтью".

Об отставке сообщается на официальном сайте президента Украины. В указе N 173/2015 говорится: "Освободить Коломойского Игоря Валерьевича от должности главы Днепропетровской областной государственной администрации".

Агентство УНН передает, что Порошенко своим указом удовлетворил просьбу Коломойского об отставке.

Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко.

Президент отметил, что область должна оставаться надежным защитным рубежом на востоке Украины. "Должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан", - сказал Петр Порошенко.

Также в ночь на среду пресс-центр президента сообщил о подписании изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" - с ними связывали конфликт Порошенко и Коломойского.

Российский Следственный комитет разыскивает Коломойского по обвинениям в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей, напоминает ТАСС.

На Youtube появился телефонный разговор Коломойского с главой Нафтогаза

Народный депутат от партии Блок Петра Порошенко Сергей Лещенко на своей странице в социальной сети Фейсбук опубликовал запись разговора якобы губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с якобы главой Нафтогаза Андреем Коболевым.

Осторожно, ненормативная лексика

"Сейчас тут в фейсбуке будут лить слезы из-за увольнения Коломойского. Особо сентиментальным советую послушать этот диалог Коломойского с главой Нафтогаза Андреем Коболевым. Планировал опубликовать это в среду. Итак, Коломойский угрожает руководителю Нафтогаза направить батальоны из зоны АТО захватывать ТЭЦ и офис Укртрансгаза - в ответ на отключение одного из предприятий. Такое поведение - это была не просто пощечина легитимной власти. Это был плевок в лицо страны, пережившей Майдан. И увольнение Коломойского - самое слабое наказание, которое он мог понести, - написал нардеп.

Боевики за ночь 10 раз обстреляли украинских военных из минометов

На Донецком направлении в 21:35 боевики из 120-миллиметровых минометов обстреляли украинские позиции в районе шахты Дутовка и поселка Пески, сообщили в штабе АТО.

Также под огонь из стрелкового оружия и гранатометов попало Опытное.

На Артемовском направлении сепаратисты с 3:20 дважды обстреляли из 120 - миллиметровых минометов Троицкое со стороны Стаханова.

Вблизи Мариуполя уже несколько недель подряд враг не прекращает огневой натиск на поселок Широкино.

На вокзале в Хмельницком задержан боец АТО с гранатометом

В Хмельницком на центральном железнодорожном вокзале задержали 22-летнего военнослужащего-контрактника, который незаконно вывез из зоны антитеррористической операции оружие и боеприпасы. Об этом сообщает пресс-служба областной милиции.

Молодой человек пытался выехать в другой регион Украины, имея при себе 2 ручных противотанковых гранатомета, 4 гранаты РГД-5 с запалами и 35 патронов 9-го калибра, которые, по предварительным данным, намеревался продать.

Позже в доме, который снимал военнослужащий, правоохранители изъяли 336 патронов калибра 7,62 мм и 5,45 мм, еще одну гранату РГД-5, гранату Ф-1 и два штык-ножа к автомату Калашникова.

Сейчас военнослужащий задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины и помещен в изолятор временного содержания.

СМИ: в Донецке джип сепаратистов врезался в "Жигули", есть погибшие

В центре Донецка около Главпочтамта джип сепаратистов Range Rover врезался в "Жигули", в котором находилось три человека. Как сообщает местное издание 62.ua, авария произошла во вторник, 24 марта, около 15:55.

По сообщениям очевидцев, пассажиры в джипе ДНР не пострадали. А вот водитель "Жигулей" умер на месте аварии, двух пассажиров легкового автомобиля увезла карета скорой помощи.

"Главпочтамт – авария! Крутой джип въехал в "Жигули", которые въехали в забор. В "Жигулях" труп на заднем сиденье. Орков человек 20 и скорая", – пишут в соцсетях очевидцы аварии.

"Группа 2 мая" опубликовала отчет о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе

Представители "Группы 2 мая" биохимик Владислав Балинский и токсиколог Владимир Саркисян представили результаты экспертной оценки материалов пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, сообщает издание Думская.

Специалисты констатируют, что возгорание началось у основного входа в Дом профсоюзов, а также в фойе, где антимайдановцы соорудили баррикады из легковоспламеняющихся средств - деревянных поддонов, досок и мебели, а также емкостей с горючими жидкостями - бензин был в генераторе, канистрах и бутылках с коктейлем Молотова.

По мере прогорания входных дверей огонь начал распространяться далее на верхние этажи по лестничным пролетам по принципу каминной вытяжки. Спустя 10-15 минут после возгорания произошел взрыв газов, выделившихся при нагреве олифы и краски на стенах лестничных пролетов. Температура на лестничных пролетах к этому времени составляла около 400-500 градусов Цельсия, в этот момент погибли все, кто там находился (ранее было известно, что значительную часть тел нашли именно на лестнице, которую люди, вероятно, использовали для эвакуации).

Пожарные прибыли на место происшествия спустя час после возгорания. Балинский отметил, что именно несвоевременное тушение стало причиной многочисленных потерь.

Напомним, в результате массовых беспорядков и пожаре в Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

“Группа 2 мая" возникла по инициативе председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, для расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе.

С начала 2015 года в Беларусь переехали более 2500 украинцев

В Беларусь переехало более 60 тыс. граждан Украины и более 2 500 граждан – уже в нынешнем году. Об этом заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко в интервью информационному агентству "Українські Новини", сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

"В целом в Беларусь переехало более 60 тыс. граждан Украины и более 2 500 граждан – уже в нынешнем году. До сих пор идут запросы, люди постоянно обращаются, потому что переезд это не какое-то формальное явление, дескать, надо съездить в гости, навестить родственников, побыть, пообщаться и благополучно вернуться с хорошим настроением. Люди в раздумьях всегда — как будет дальше. В этой работе не должно быть зазываний каких-то, подталкивания, мол, давайте к нам, мы ждем вас и так далее", - сказал Валентин Величко.

Отвечая на вопрос журналиста, предоставляется ли переселенцам жилье и работа, Валентин Величко подчеркнул, что свободного жилья в Беларуси нет.

"Вам нужно понимать, что должны действовать нормативные законодательные акты в стране на одинаковых условиях. Почему? Потому что если я, к примеру, проработал 30 лет в хозяйстве и не могу получить беспроцентный кредит, а приехали люди, уезжая от беды, и тут же они получают жилье и так далее. Какие мы породим идейные взаимоотношения, не будет ли это возможной конфликтной ситуацией? Сегодня люди, которые трудоспособны, которые полностью решают свою судьбу, они будут устроены и будут работать, но жизнь же продолжается. У нас тоже не райская страна, где все расцветает. Девальвация рубля, покупательская способность изменилась", - отметил посол.

Валентин Величко рассказал, что преимущественно украинцы едут в областные центры.

Посол Беларуси в Украине заявил, что Беларусь и дальше принимать украинских переселенцев, но к вопросу надо "подходить индивидуально".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)