Комментарии
Вадим Ливнев

Пора менять пластинку

Официальный Минск оказался в уникальной ситуации. Впервые его действия не поддерживают даже традиционные союзники.

Раньше, как только Запад попрекал руководство Беларуси нарушениями прав человека, оно гордо заявляло, что эту точку зрения разделяет далеко не весь мир. И действительно: как бы ни складывались российско-белорусские отношения, на международной арене Москва традиционно стояла горой за Минск. А Кремль, как ни крути, один из главных игроков в этой части света.

Но сейчас даже Россия занимает двусмысленную позицию. С одной стороны, она высказывается против санкций в отношении Беларуси, а с другой – возможно, после критики «Салідарнасці» :) – обозначила негативное отношение к массовым послевыборным арестам в нашей стране.

Напомним, что в комментарии официального представителя МИД России Лукашевича от 1 февраля указывалось, что решение Совета министров ЕС было принято “в расчете на подрыв социально-экономической стабильности” в Беларуси. При этом ни слова не говорилось о репрессиях, политзаключенных и прочих нарушениях прав человека в нашей стране.

Однако уже на следующий день корректировать позицию взялся сам министр. В частности, Сергей Лавров заявил: “Выборы выборами, однако то, что произошло после завершения голосования, является неприемлемым, и Россия это высказала четко, не только потому, что были задержаны наши граждане, а потому что в целом волна арестов не может не вызывать соответствующих эмоций”.

А чуть позже стало известно, что и Дмитрий Медведев не одобряет методы борьбы с оппонентами, которые используют власти Беларуси. “Меня тоже удивляет то, что там произошло, и я дал поручение, чтобы на те аргументы, которые вы приводите в своем обращении, обратило внимание Министерство иностранных дел при выработке дипломатической позиции Российской Федерации в целом”, – отреагировал президент РФ на послание правозащитников.

Мало того, Виктор Янукович тоже добавил свои 5 гривен. Глава Украины думал, что Александр Лукашенко изменился к лучшему, но ошибся: “Когда увидел, что произошло в Беларуси, то удивился. Проще говоря, он перегнул палку”.

Итак, круг замкнулся. Все государства, с которыми граничит Беларусь, сошлись во мнении, что власти нашей страны повели себя неадекватно. Евросоюз в целом и США занимают еще более жесткую позицию. Есть, конечно, еще Китай и Венесуэла, но, во-первых, они слишком далеко, а, во-вторых, для нынешних правителей этих государств понятие “права человека” не существует в принципе.

Официальный Минск продолжает твердить свое: все претензии в адрес руководства Беларуси порождены либо предвзятостью, либо неосведомленностью тех, кто их выдвигает. Получается, весь мир шагает не в ногу, и только наша страна идет верным путем.

Однако коль уж даже завсегдашние адвокаты белорусского руководства строят кислую мину, выслушивая официальную версию о “заговоре” и “государственном перевороте”, значит, рассчитывать на то, что она в конце концов “прокатит”, не приходится. Пора менять пластинку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)