Поправки в закон об органах госбезопасности Беларуси не будут приняты в авторском варианте

На рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Беларуси находится законопроект об изменениях и дополнениях в закон «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь». Как сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Кот, проект закона не будет принят в авторском варианте, он может претерпеть существенные изменения.

Законопроект поступил депутатам 30 сентября, в настоящее время направлен на рассмотрение во все постоянные комиссии и главное экспертно-правовое управление Секретариата Палаты представителей, а также заинтересованным государственным органам.

– До 21 октября необходимо внести имеющиеся замечания и предложения по данному законопроекту. После этого состоится первое заседание рабочей группы и расширенное заседание комиссии по национальной безопасности, где депутаты и представители заинтересованных ведомств детально обсудят спорные моменты, – отметил Олег Кот.

Собеседник подчеркнул, что «необходимо учесть позицию всех заинтересованных, на выходе в первоначальном виде может остаться лишь 50-60% документа».

– Говорить подробнее об этом законопроекте считаю преждевременным. Пока есть только одно мнение – мнение разработчика, – пояснил депутат.

Возможно, к концу осенней сессии законопроект будет принят в первом чтении.

Корректировка закона «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь» связана с изменением законодательной базы, в частности, в республике приняты законы о статусе военнослужащих, о государственных секретах и др. Кроме того, законопроект 2005 года уже не соответствует современным требованиям.

Опубликование авторского варианта законопроекта в Интернете сопровождалось бурным обсуждением. В нем уточнены права и обязанности сотрудников органов государственной безопасности, какие структуры относятся к органам госбезопасности. Значительные изменения внесены в статьи о контрразведывательной деятельности, об условиях и пределах применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, о комплектовании органов государственной безопасности.

Закон «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь» дополнен новыми статьями о применении физической силы, специальных средств, использовании оружия, боевой и специальной техники, о том, кто может быть сотрудником и гражданским персоналом органов государственной безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)