«Понимание геополитического тупика постепенно начинает приходить уже и к некоторым «башням Кремля»

Телегам-канал Родина слонов — о том, как ситуация под Бахмутом и инцидент в Белгородской области обнулили России как серьезного оппонента в восприятии Запада.

— Выступая в Палате общин британского парламента, премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил, что заморозка конфликта никак не может быть решением проблемы войны в Украине, а следовательно такой вариант в принципе не рассматривается Западом.

Причем понимание геополитического тупика, в котором оказался Россия, похоже, постепенно начинает приходить уже и к некоторым «башням Кремля», т.к. вывод о том, что у России остается все меньше и меньше возможностей для дипломатических маневров делается уже даже в прокремлевских телеграм-помойках.

То, как Россию эффективно ограничивают права голоса в международных переговорах, наглядно демонстрирует кейс по зерновому соглашению, в рамках которого Россия безуспешно пытается продвинуть свои экономические интересы.

События понедельника лишь подчеркивают утрату Россией политической субъектности.

Неужели в Кремле, и правда, считают, что страну, армия которой полностью погрязла в военной «операции» на очень коротком участке ее границы и, в результате, неспособная осуществлять защиту своей территории на других участках даже от небольшого легковооруженного отряда, будут воспринимать как серьезного геополитического оппонента?

Май, который еще не закончился, стал месяцем тяжелых ударов по положению России, начиная с удара неизвестным по происхождению беспилотником по куполу Кремля, заканчивая совершенно будничным принятием Западом решения о поставке Украине F-16 и масштабным заходом Китая в Среднюю Азию, которую Москва по старой памяти еще считает своим задним двором.

На наших глазах стремительно разрушаются все российские постсоветские политические, военные и экономические объединения: СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Неспособность архистратига «зафиксировать убыток» и отступить из Украины ведет к стремительному накоплению им дальнейшего негативного результата от его военной авантюры. Даже сам этот факт является весомым контраргументом против заморозки военных действий – зачем Западу своими руками останавливать растущие потери Кремля?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)