Политика

Понедельник — день европейский

Понедельник, 8 июня, оказался насыщенным встречами белорусского истэблишмента с представителями европейских стран. Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Словении, председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Борис Батура — с французскими парламентариями. Появилась информация о том, что вскоре парламенту Беларуси вернут статус спецприглашенного в ПАСЕ. Ну а фоном к этим событиям стала церемония открытия Инфопункта Совета Европы.

На встрече с министром иностранных дел Словении Самуэлем Жбогаром, председательствующим в Комитете министров Совета Европы, Александр Лукашенко подтвердил курс Беларуси на развитие партнерских отношений с Европейским Союзом и заявил о готовности усиливать европейский вектор внешней политики государства.

«Европейский Союз — это новые технологии, кредитные ресурсы, инвестиции. Поэтому этот вектор очень важен для нас, и мы будем стремиться к усилению этого вектора», — цитирует главу государства www.interfax.by

«Вы должны быть абсолютно уверены в том, что это (развитие отношений с ЕС) не какое-то разовое мероприятие, это не какая-то игра. Это осуществление нашего давнего стратегического курса», — отметил президент Беларуси.

О приоритете европейского вектора говорил на встрече с французскими парламентариями и председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Борис Батура.

«Развитие сотрудничества с Европейским Союзом — одна из приоритетных задач Беларуси в настоящее время», — подчеркнул он, отметив, что «в последнее время активизировались контакты с Евросоюзом и свидетельством этому является большое количество визитов европейских парламентариев, которые едут в Беларусь», — заявил Батура, передает www.interfax.by

«Активизация таких контактов будет способствовать восстановлению отношений между Беларусью и Евросоюзом, которые имели место ранее» — цитирует спикера верхней палаты белорусского парламента «БЕЛТА».

По-видимому, Борис Батура имел в виду, в том числе, и перспективы возвращения Беларуси членства в Совете Европы.

В понедельник заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов выразил надежду, что 23 июня в Страсбурге будет принято решение о восстановлении для белорусского парламента статуса специального приглашенного в ассамблее. Причем эксперты считают такое развитие событий вполне вероятным.

Фоном ко всем этим событиям стала запланированная на понедельник церемония открытия Информационного пункта Совета Европы в Минске. По мнению докладчика по Беларуси Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони, это — это очень значимое мероприятие и поворотный момент в отношениях между ПАСЕ и Беларусью.

Ригони отметил, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направила приглашение в адрес председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси принять участие в заседании ПАСЕ 23 июня, сообщает «БЕЛТА». «Сейчас между Беларусью и Советом Европы открываются новые перспективы сотрудничества», — отметил Андреа Ригони.

Таким образом понедельник для Беларуси стал по-настоящему европейским днем.

Вторник, 9 июня, судя по всему, станет днем российским.

Как пишет российский «Коммерсантъ», во вторник в Москве встретятся премьер-министры РФ, Беларуси и Казахстана для переговоров по вопросам создания Таможенного союза.

На этот же день намечены переговоры министров иностранных дел России и Беларуси Сергея Лаврова и Сергея Мартынова.

По всей вероятности, кроме прочего, в Москве будет обсуждаться и проблема ограничения поставок в РФ белорусских молочных продуктов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)