Общество
Роман Черненко, «Завтра твоей страны»

Поможет ли конкурсная господдержка завоевать Оскар белорусскому кино?

С 2012 года в Беларуси введены новые правила финансирования кино. Отныне Минкульт будет проводить конкурс на господдержку, которую сможет получить не только «Беларусьфильм», но и другие компании, в том числе частные.

К чему это может привести «Завтра твоей страны» выясняет у Мартина Шматляка, директора Аудиовизуального фонда Словакии, где действует схожая схема финансирования кинопроизводства.

Фактической монополии «Беларусьфильма» на кинопроизводство положен конец. В марте Министерство культуры объявило конкурс на производство национальных кинофильмов, в результате которого в нынешнем году должна быть распределена господдержка в 10 млн долларов.

На конкурс была подана 61 заявка от 15 государственных и частных организаций. Итоги планируется подвести до 1 сентября. Игровые фильмы получат до 70% господдержки от общей стоимости кинопроизводства. Критериями оценки являются качество сценария, социальная значимость, создание положительного имиджа Беларуси.

В Словакии выходу местного кино из периода упадка и застоя после обретения независимости способствовала схожая схема финансирования кинопроизводства. Но с весьма существенным отличием — за распределение государственных средств там ныне отвечает не министерство культуры, а независимый от правительства Аудиовизуальный фонд.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)