Помощь незнакомцу — самый распространенный вид благотворительности

Но не в Беларуси.

Ведущая международная благотворительная организация Charities Aid Foundation опубликовала Всемирный индекс благотворительности 2018. Беларусь оказалась на 121-м месте, в то время как год назад занимала 117-е, а в 2016 – 100-е.

При подготовке индекса более 150 тысяч респондентов в возрасте 15 лет и старше из 144 стран ответили на три вопроса: жертвовали ли они деньги на благотворительность, занимались ли волонтерской деятельностью и оказывали ли помощь незнакомому человеку, нуждавшемуся в ней, – все это за последний месяц. Объем репрезентативной выборки для большинства стран составил 1000 респондентов.

В тройку лидеров, помимо Индонезии, вошли Австралия и Новая Зеландия, далее следуют США, Ирландия, Великобритания, Сингапур, Кения, Мьянма, возглавлявшая рейтинг в течение четырех лет, и Бахрейн.

В Беларуси исследование для составления индекса проводилось 24 июня–17 июля 2017 года методом личного опроса среди 1053 человек. По его результатам, какой-либо из видов помощи оказывали в среднем 23% опрошенных – это совокупный Индекс благотворительности для нашей страны. Помогали незнакомому человеку в Беларуси 31 % опрошенных – что соответствует лишь 137-му месту рейтинга по данному показателю.

Помощь незнакомцу – самый распространенный вид благотворительности в мире, но в Европе она оказывается реже, чем на других континентах (в среднем 44 %). Мировая тенденция такова, что незнакомым людям чаще помогают мужчины, однако в Беларуси это, наоборот, женщины, и разница между полами в этом отношении составляет 10 %, отмечается на сайте Белорусского Красного Креста.

Продолжение статьи читайте здесь

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)