Помогут ли хрюшки ОАО «Александрийское» расплатиться с «Белтрансгазом»?

К 2013 году «Белтрансгаз», возможно, получит все деньги за когда-то поставленный газ, использованный для выработки электроэнергии для ЗАО «Александрийское» на Шкловщине. Накануне нового года — 30 декабря президент издал указ №695, которым ОАО «Александрийское» доведены показатели роста на 2008 -2013 годы в обмен на предоставление отсрочки и рассрочки по старым долгам за поставленные до 2004 года энергоресурсы.

Отсрочка предоставлена до 31 января 2008 года, а с 1 января 2009 по 1 января 2013 года предоставляется рассрочка по выплате долга. Причем отсрочка (рассрочка) распространяется по цепочке на все предприятия, которые участвовали в поставках этой электроэнергии на «Александрийское». «Могилевэнерго» из-за долгов «Александрийского» задолжало «Витебскэнерго», а «Витебскэнерго» задолжало «Витебскоблгазу», которое в свою очередь задолжало «Белтрансгазу» за поставленный для выработки этой электроэнергии газ.

Впрочем, вся эта стройная схема может быть нарушена, если ОАО «Александрийское» не достигнет определенных показателей — достижение в 2008—2013 годах ежегодного производства и переработки 2.520 тонн свинины в живом весе, получение выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в сумме 18,5 млрд. рублей и прибыли в сумме 6,8 млрд. рублей, достижение уровня рентабельности 44%, создание 300 рабочих мест с уровнем заработной платы в эквиваленте не менее 320—360 долларов США.

Насчет количества рабочих мест у ОАО есть реальные перспективы. В соответствии с тем же указом президента в собственность ОАО «Александрийское» передается (будет проведено 2007 годом) сельскохозяйственный производственный комплекс «Шкловский ударник» РУП «Могилевский завод «Электродвигатель», то есть прирост работников ОАО произойдет в любом случае.

Что же касается других показателей, то и здесь «Александрийское», если поднатужится, то под чутким патронажем главы Нацбанка, на которого возлагается персональная ответственность за выполнение этих показателей, может справиться.

Полностью материал читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)