Политика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Помогут ли Лукашенко родные стены дожать Путина?

Насколько оправданы надежды официального белорусского лидера?

10-12 октября в Могилеве пройдет очередной Форум регионов Беларуси и России, на который приедет Владимир Путин. Недавно Александр Лукашенко заявлял, что встреча с российским президентом поможет решению вопросов, которые остаются между двумя странами.

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров напоминает, что не решены вопросы по визам, экономическому сотрудничеству, взаимному товарообороту.

— И нужно понимать, что значительная часть вопросов белорусско-российских отношений решается только на уровне президентов из-за специфики принятия решений в Беларуси и России. И когда стороны не могут договориться на уровне министерств и правительств, тогда это выходит на уровень глав государств, — отмечает собеседник.

Прошло довольно много встреч между Лукашенко и Путиным, но вопросы практически не решаются. Почему?

— Россия всегда использует различные возможности давления на Беларусь. Одна из форм давления заключается в том, что когда Беларуси что-то очень надо, давать ей это не сразу, а выторговывая какие-то возможности или диктуя необходимость реализации вопросов, в которых заинтересована Россия на территории Беларуси. Это происходит всегда. Такова традиция двухсторонних отношений.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)