Политика
Вячеслав Карасев

Поляки рекомендуют белорусскому МИДу не дергаться

Предстоящее вступление в силу закона «Карта поляка» крайне нервирует белорусские власти. Закон, принятый Сеймом в начале сентября прошлого года и вступающий в силу в конце марта, распространяется на 15 стран бывшего СССР, но вызвал аллергическую реакцию только в Минске.

Некоторые договорились до того, что закон преследует создать в стране «пятую колонну». Между тем сами поляки советуют властям не дергаться. Принятие закона «Карта поляка» не может привести к межнациональной розни в Беларуси, заявила ”БелаПАН” неформальный лидер Союза поляков в Беларуси Анжелика Борис, комментируя недавнее заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Андрея Попова.

— Мне трудно сказать, почему МИД так критикует «Карту поляка», в чем МИД видит плохую сторону, — сказала Борис. — Между белорусами и поляками никогда не было никаких конфликтов. «Карта поляка» прежде всего дает возможность для получения долгосрочной многократной визы на пребывание в Польше для этнических поляков, проживающих в Беларуси.

Борис отметила, что об этом законе говорили на протяжении почти 16 лет. «Это не внезапное решение, — сказала она. — Я читала статью в официальных СМИ, в которой говорится, что мы, прикрываясь «Картой поляка», хотим провести какой-то референдум и получить автономию. Беларусь является суверенным государством. Говорить о проведении референдума и создании автономии для поляков — это просто бред».

В общем, поляки рекомендуют рассматривать карту исключительно как карту, а не кару.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)