Беларусь — Польша
Дмитрий Егоров

Получить права в Польше и в Беларуси — где проще?

Польские водители завидуют нам, когда узнают, сколько стоит литр бензина на белорусской заправки. В свою очередь белорусский автолюбитель может только мечтать о ценах на авторынках, как в Польше. А в какой стране проще получить права и стать автомобилистом?

На первый взгляд, поляки не придают такой важности изучению теории ПДД. В автошколах на изучение правил дается всего 30 часов (!). В Беларуси — 180.

Отъездить с инструктором чтобы закончить обязательный курс и там, и там нужно 40 часов. Но находятся и те, у кого нет возможности в течение месяца-двух ходить на курсы. Для них в автошколах придумали «курсы выходного дня»: можно «отсидеть теорию»... в суботу и воскресенье, с утра до позднего вечера. Эффективность такого обучения сомнительна, это скорее лазейка для занятых людей, которые далее изучают ПДД самостоятельно.

В Беларуси за курс в автошколе на категорию В нужно заплатить от Br 4 млн. за учебу и еще Br 500 тыс. за бензин. Поляки платят примерно столько же: в среднем около Br 4,6 млн. Но платят один раз и за все сразу — в эту цену кроме затрат на топливо закладывается стоимость учебников и... медкомиссия. Причем не нужно бегать по кабинетам в поликлинике — врач со специальной лицензией сам приходит на занятия и проводит осмотр: проверяет зрение, слух, меряет давление и спрашивает про хронические болезни.

Когда внутренний экзамен сдан (часто это всего лишь формальность), то будущий автомобилист отправляется сдавать госэкзамен — и теорию, и практику, как в Беларуси. За это тоже придется заплатить и гораздо больше, чем у нас: Br 98 тыс. за теорию и Br 460 тыс за практику (у нас — всего Br 7,5 тыс и Br 15 тыс.).

Пересдавать экзамены можно сколько угодно раз в течение полугода — до позитивного результата. И еще одно отличие: к госэкзаменам дорожная полиция... не имеет никакого отношения. В специальных центрах, где сдают государственный экзамен, работают обычные «гражданские» чиновники и инструкторы, которые принимают«практику».

На маневровой площадке курсант получает два случайных задания по обслуживанию авто. Возможно, придется проверить уровень масла, а может и вовсе продемонстрировать работу клаксона — как кому повезет. Но, как и в Беларуси, большинство сдающих «проваливаются» на таких обязательных упражнениях, как парковка или заезд на эстакаду.

В экзаменационной машине в Польше установлены четыре камеры, которые фиксируют, что происходит в машине и снаружи. В Беларуси видеорегистратор один.. Видеозапись дает возможность оспорить решение экзаменатора и в Беларуси, и в Польше, а еще камера периодически сохраняет для истории, что бывает, если курсант перепутает педали газа и тормоза.

Голос за кадром: Торможу... А что случилось??? Господи, Дева Мария!!! Что случилось?? Все же было хорошо!

И последнее – выезд в город. У нас есть утвержденные экзаменационные трассы, которые заранее известны, так что курсант может на них потренироваться со своим инструктором. А вот польский экзаменатор прокладывает маршрут по своему усмотрению. Если экзамен сдан, то права можно получить через неделю в администрации по месту жительства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)