Общество

Евгений Кириллов

«Получим еще один перегиб: не по уму будут брать, а тех, кто отслужил»

В интервью государственному телеканалу «Беларусь-1» министр обороны Беларуси Андрей Равков предложил предоставлять льготы белорусам, прошедшим службу в армии.

– Важно, чтобы человек, который прошел срочную военную службу или срочную службу в резерве, по отношению к тем молодым людям, которые уклоняются или уклонялись от прохождения службы, имел какие-то преимущества при поступлении, при равных баллах.

Но как отслуживший срочную военную службу он имеет преимущество перед своим товарищем. Преимущество при заселении в общежитие, преимущество при распределении, – сказал он и добавил, что «мужчинами можно становиться только пройдя службу в армии».

Такую инициативу белорусские интернет-пользователи встретили порцией критики – и даже внесли встречные предложения.

«Мужчиной можно стать только отслужив? Привет мышлению совкового типа… Армия – это 1,5 года, которые вы украли у человека. Когда-то один Александр говорил, что единственный ребенок в семье не должен служить. Идите и сами служите, а людей не трогайте», – отвечают министру комментаторы дискуссионной площадки talks.by.

«К чему он нас готовит? Лично я не выбирал этих ребят… А если они сами себя назначили, то пусть сами себя и защищают».

«Лучшей льготы, чем не учитывать срочную службу в пенсионный стаж, наверное, будет сложно придумать…»

«Не нравится мне идея – отслужившим поблажки при поступлении… Получим еще один перегиб: не по уму будут брать, а тех, кто отслужил. Я даже не знаю, куда еще падать и так упавшему образованию».

«Белорусская армия безо всяких войн делает граждан инвалидами и убивает – фактов таких предостаточно».

«Такую армию, как сейчас, уже поздно реформировать. Полная переаттестация всех офицеров, особенно высшего звена, плюс переход на контрактную службу. Заодно не придется содержать многочисленный штат бездельников в военных комиссариатах».

«Перед потенциальным противником наша армия вычистит снег, да выкрасит траву – тот не понесет никакого ущерба, а задержат его разве что многочисленные генеральские дачи», – шутят белорусы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(53)