Общество
Виталий Ругайн, Еврорадио

Получат ли белорусские спецслужбы доступ к skype?

Сайт securitylab.ru сообщает, что корпорация Майкрософт изменила политику конфиденциальности и будет передавать разговоры, личные данные пользователя skype в ответ на запросы судов и правоохранителей.

"Мгновенные сообщения будут сохраняться в течение 30 дней, если того не потребуют представители органов", – пишет издание.

"На официальном сайте Майкрософт и skype такой информации не предоставлено", – отвечают Еврорадио в киевском офисе компании.

В Минске тоже есть представительство Майкрософт, но оно выполняет только представительские функции, поэтому ответить на вопросы менеджеры не смогли. Еврорадио отправило письмо, которое пообещали перенаправить руководству.

С другой стороны, это хорошая новость: ведь по этой же причине белорусское представительство компании может не отвечать на запрос спецслужб, потому что "не имеет таких полномочий". А главный офис компании сам решает, давать ответ или нет. Потому что находится вне границ Беларуси.

Основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер считает, что Майкрософт не будет ни с кем ссориться. Но главный офис американской компании точно не будет отвечать на такие запросы:

"Между РБ и США не существует соглашения о взаимной правовой помощи. Такие запросы просто не выполняются. А вот американцы и раньше могли прослушивать skype. Никто не сможет прослушивать в целом skype. Для этого все равно нужен будет запрос".

То есть прослушивать будут не всех, а только тех на кого придет соответствующий запрос. Сам Зиссер пользуется skype спокойно, “ведь нечего прятать”.

Но на суде по 19 декабря в материалах уголовного дела была skype-переписка членов кампании “Говори правду”.

"Это был не взлом, – говорит один из обвиненных Сергей Возняк. – Кто-то из наших коллег был неосторожным, сохранял историю на компьютере. Тогда это не было непосредственно несанкционированное подключение к разговору".

В деле Возняка ничего из skype не было, хотя спецслужбы копали информацию основательно. Потому skype он доверяет.

"Но я выполнял все необходимые меры предосторожности", – добавляет Возняк.

Директор компании "НПТ", которая занимается интернет-безопасностью, Александр Барановский, говорит, что возможность прослушивать skype была всегда:

"На самом деле, никакой сложности с перехватом skype нет. Если вы пользуетесь им в организации, на заводе, на фирме и так далее, это можно легко перехватить: голос, текст и отправленные файлы".

Сама же компания skype навряд ли может массово прослушивать своих пользователей, потому что информация шифруется. Но снять инфу можно непосредственно с компьютера пользователя в момент шифрования.

"Шифрование идет в момент отправки с вашего компьютера. Дальше оно идет в зашифрованном виде. Тот же skype не может их расшифровать и отправить, – считает Барановский. – Единственное, что спецслужбы могут сами снимать инфу, до момента шифрования. Сейчас технологии это позволяют, в том числе и то решение, которое мы предлагаем на белорусском рынке. Я в практике не встречал, чтобы skype давал кому-то информацию о переписке пользователей".

Пока официального ответа нет и неизвестно, были ли какие-то запросы насчет skype со стороны белорусских спецслужб, неизвестно и правда ли, что компания может выдать такую информацию. Еврорадио почитало соглашение, с которым каждый из нас соглашается, когда устанавливает программу. И там в пункте 3 действительно прописана такая возможность:

"Skype обязуется без вашего прямого согласия не продавать, не предоставлять в пользование, не обменивать и никаким иным образом не передавать за пределы корпорации Microsoft и управляемых ею дочерних предприятий и аффилированных лиц ваши личные данные и/или данные о вашем трафике или содержании разговоров, если только этого не требует действующее законодательство или распоряжение компетентных органов".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)