Комментарии

Михаил Брошин

«Польское вторжение» как элемент информационной войны

Российские пропагандисты, вещающие на белорусскую тему, совсем обленились: никакого креатива в стиле «распятого мальчика». Александру Лукашенко приходится лично изобретать истории об «омоновцах с переломанными позвоночниками, которые никогда уже к жене своей не подползут».

Прокремлевские медиа и привлеченные ими комментаторы ограничиваются тем, что копируют друг у друга глубокую мысль: протесты в Беларуси организовала Польша, которая вынашивает в отношении восточной соседки коварные замыслы.

ОМОН у Красного костёла в Минске противостоит «польской угрозе»

Например, глава комитета по образованию и науке российской Госдумы Вячеслав Никонов на Радио Спутник утверждает, что Варшава имеет территориальные претензии на белорусские земли.

Директор центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов полагает, что «Польша преследует свои стратегические цели ― посадить  в президентское кресло в Беларуси своего ставленника и сделать Беларусь де-факто своей колонией, тем самым увеличив свое влияние в Европе и создав плацдарм на российских границах».

А некто Александр Неукропный пишет: «Интерес Варшавы понятен – фактически, речь идет о восстановлении в той или иной форме Речи Посполитой, на которое там рассчитывают вполне всерьез, заручившись в данном вопросе безоговорочной поддержкой США». О как – Вашингтон тоже в деле! Наверное, ему пообещали пару квадратных километров в районе Зельвы.

Все эти высказывания роднит полная голословность. Никаких доказательств наличия у Польши вышеупомянутых планов не приводится. Кремлевская пропаганда даже не сфабриковала какие-нибудь «протоколы варшавских мудрецов». Их «тезисы» приводятся в пересказе.

– Целый ряд польских политологов мне лично говорили о том, что они не признают Брест и Гродно белорусскими землями, считая их временно отторгнутыми от «Великой Польши» со всеми вытекающими отсюда последствиями, – заявил Армен Гаспарян, автор целого ряда хвалебных книг о российских спецслужбах.

«Говорили»? И никаких новых перехватов бесед «Ника и Майка», разоблачающих сущность агрессивной политики Польши? Предлагается просто поверить на слово создателю опуса под названием «Ложь Посполита».

При этом изредка даже на пропагандистских ресурсах встречаются публикации, де-факто опровергающие обвинения в том, что Польша собирается оттяпать белорусские земли частично или полностью.

Всеволод Шимов в статье «Существует ли польская угроза Беларуси?» на rubaltic.ru пишет:

«Угроза «польского вторжения» — скорее часть информационной войны, чем реальная угроза… Видя себя ядром крупного геополитического проекта в Восточной Европе, Варшава стремится быть вовлеченной в дела тех государств, которые она считает зоной своего исторического влияния. Естественно, в эту зону входят все земли, так или иначе связанные с Первой Речью Посполитой. Однако здесь вряд ли уместно говорить о прямых территориальных притязаниях».

Как говорится, и на том спасибо. Правда, автор утверждает, что «в отношении интересующих Польшу государств у нее заготовлен целый арсенал средств воздействия». В качестве одного из таковых он приводит «доктрину Гедройца-Мерошевского, которая призывает страну отказаться от империалистических притязаний на «регион ULB» (Украина, Литва, Беларусь), но выступить для него в качестве своего рода морального авторитета, помогая его демократизации и сближению с Европой». По версии Шимова, Варшава таким образом стремится обеспечить себе политическое, культурное и идеологическое доминирование в упомянутых странах, но в завуалированном виде.

Стоит отметить, что характерной чертой пропагандистов является приписывание другим собственных планов и желаний. Многие из прокремлевских прямо заявляют, что Беларусь – это часть России, которая должна вернуться в лоно империи. А уж тезис о политическом и культурном доминировании РФ в нашей стране подается и вовсе как нечто безальтернативное.

Но не Польша, а Россия оккупировала Крым. Так что, стоит ли на Варшаву пенять, если собственная физиономия Москвы выглядит крайне малопривлекательно?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)