Политика

Польский премьер: «Лукашенко злоупотребил разговором с Меркель»

Польша готова финансировать возврат мигрантов, если будет «добрая воля» правителя Беларуси.

Премьер-министр Польши в интервью агентству DPA заявил, что страна готова финансировать возврат на родину мигрантов, застрявших у белорусско-польской границы. Но в случае, если на это будет «добрая воля со стороны Лукашенко».

Матеуш Моравецкий ранее заявлял, что Польша готова содействовать репатриации мигрантов из Беларуси на родину, отмечает Выборы видишь?

— Ожидаете ли вы, что другие страны ЕС или весь Европейский Союз также финансово поддержат репатриацию? — спросил его интервьюер.

— Да. Думаю, это общее дело, потому что мигранты не хотят останавливаться в Польше, они хотят уехать в Германию и Нидерланды. Но мы не хотим ждать Евросоюза, — сказал Моравецкий. — Если будет добрая воля со стороны Лукашенко, мы немедленно воспримем этот позитивный сигнал и будем сотрудничать в финансовой поддержке мигрантов, возвращающихся домой в Ирак и другие страны. Это должно быть совместное усилие, но мы также можем действовать очень быстро и самостоятельно.

У премьер-министра Польши также спросили, считает ли он хорошей идеей звонок Меркель Лукашенко:

— Европейский Союз должен подключиться к поиску дипломатического решения. Но когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она способствовала легитимации его режима, в то время как борьба за свободную Беларусь продолжается уже 15 месяцев.

Лукашенко также злоупотребил разговором с Ангелой Меркель. Он заявил, что Меркель согласилась перевезти 2000 мигрантов по коридору в Германию и другие европейские страны. Это было неправдой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(39)