Скандалы

Польский дезертир Эмиль Чечко подал заявление в Гаагский трибунал

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь и заявивший о массовых убийствах мигрантов и волонтеров польскими военными, сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

Эмиль Чечко. Скриншот видео

— Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление было принято. И дело, вероятнее всего, будет рассмотрено. Я считаю, что польское общество имеет право знать правду о ситуации, которая происходит на границе, — заявил Чечко.

Напомним, Эмиль Чечко, по информации белорусских властей, сбежал из своей части 16 декабря. Он попросил политического убежища в Беларуси. Чечко заявлял на госТВ, что польские военные убивали мигрантов и волонтеров, которые хотели им помочь.

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) заявили, что не нашли захоронений мигрантов на польско-белорусской границе, о которых рассказывал польский солдат.

Отметим, что в пятницу, 28 января, выступая с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко рассказал, что в лесах по ту сторону границы во время миграционного кризиса растреливали «сотни тысяч людей».

Жирналист Виталий Цыганков, приводя цитату правителя, вспомнил старый анекдот.

— Лукашэнка: «В лесах бегали и расстреливали. Сотни… (невялікая паўза, у галаве яўна праходзіць думка, што сотні – неяк малавата, не ўражвае)... сотни тысяч людей, которые искали счастье в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы».

На вопрос штабного писаря: «Ваше высокопревосходительство, сколько турок указывать убитыми?» Суворов ответил так: «Чего их, басурман, жалеть, пиши больше!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(21)