Общество

Польские спецслужбы выложили запись разговора диспетчера и пилота во время посадки самолета Ryanair

На нем слышен третий голос, который подсказывает диспетчеру, как отвечать на тот или иной вопрос пилота. В белорусской версии этого голоса нет.

Польша опубликовала аудиозапись переговоров между диспетчером и пилотом посаженного в Минске в мае самолета Ryanair. Запись выложил в Facebook пресс-секретарь министра координатора спецслужб.

На записи диспетчер говорит пилоту, что на борту самолета находится бомба, поэтому надо садиться в Минске. Когда пилот начинает задавать уточняющие вопросы, слышно, что диспетчер консультируется, как отвечать у третьего человек. Польская сторона называет его «офицером белорусских служб», который «следил за работой диспетчера и давал указания».

В белорусской версии, которую публиковали официальные власти, этот третий голос отсутствует.

В частности, можно слышать, что после рекомендации сесть в Минске из-за угрозы взрыва, пилот уточнил код опасности: зеленый, желтый, оранжевый, красный? В опубликованном белорусской стороной стенограмме переговоров диспетчер сразу же отвечает: код красный.

А вот на аудиозаписи поляков видно, как диспетчер сначала переводит вопрос пилота на русский язык. Неизвестный человек говорит: «Скажи, что код красный». И только потом диспетчер произносит эти слова.

Напомним, ранее газета The New York Times опубликовала статью, в которой говорилось, что вынужденная посадка самолета компании Ryanair была спланированной операцией белорусского КГБ.

Глава Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский назвал статью информационным вбросом. Он подтвердил, что диспетчер, информацию которого приводит издание, действительно работал в «Белаэронавигации», а затем уехал из страны.

— Он действительно уехал с территории Беларуси. Никто ему не препятствовал это сделать — это важно отметить. И вы понимаете, что человек, находясь на территории иностранного государства, при оказании определенного давления на него, может согласиться на те или иные виды сотрудничества, — заявил Сикорский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)