Политика

Польша жалуется на Беларусь председательствующему в ОБСЕ Казахстану

Ситуацию вокруг непризнанного властями Союза поляков на Беларуси обсудили министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски и председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

Пресс-служба МИД Польши передает, что в телефонном разговоре с казахстанским коллегой Сикорски напомнил о ключевой роли ОБСЕ в разрешении разных конфликтов и споров, возникающих в сфере прав человека и защиты нацменьшинств, сообщает ИА «Regnum».

По словам польского министра, в течение нескольких месяцев по этим вопросам в Беларуси был очевиден прогресс, однако действия последних дней в отношении польского меньшинства "объективно можно назвать репрессиями". На это, как на нарушение основных ценностей ОБСЕ, Сикорски просил обратить особое внимание. Саудабаев в свою очередь заявил, что его страна придает большое значение вопросу уважения прав нацменьшинств, примером чего является деятельность польской общины в Казахстане. Он заявил, что эти вопросы будут обсуждены с Беларусью, в частности, в ходе его визита в Минск.

Что касается отношений Варшавы и Астаны, то интерес Польши к Казахстану за последние несколько лет сильно возрос. Еще с 2007 года Польша рассматривает Казахстан как поставщика энергоносителей по трубопроводу Одесса – Броды – Плоцк. За это Варшава в то время обещала поддержать председательство РК в ОБСЕ.

Между тем, представитель посольства Польши в Беларуси, сообщил, что польский посол Генрык Литвин вернулся в Минск после консультаций в Варшаве.

Во вторник, 9 февраля, посол был отозван в Варшаву для консультаций в связи с конфликтом, возникшем вокруг Дома польского в Ивенце.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)