Польша собирается бороться с нелегальными перевозчиками топлива из Беларуси

Правительство Польши готовит новый пакет мер о сокращении поставок нелегального топлива в Польшу. Основными «бензовозами» чиновники называют приграничных торговцев и водителей фур.

По подсчетам Польской организации нефтяной промышленности и торговли, черный рынок бензина в Польше составляет 7−8% от общего, а дизеля — все 10%. Потери бюджета составляют миллиарды злотых (называются суммы от 3,5 до 4 миллиардов годовых потерь), сообщает polsha24.com.

Нынешнее польское правительство решило начать войну с «бензовозами» (так в народе называют продавцов топлива, которые возят из Беларуси и Украины бензин или дизель в Польшу и зарабатывают на разнице цен.

Министерство финансов Польши подготовило так называемый «транспортный пакет», который вводит дополнительные меры контроля ввоза товаров в Польшу и направлен на уменьшение нелегального ввоза топлива фирмами, водителями фур, а также приграничными перевозчиками.

Как рассказал главный инспектор налогового контроля Веслав Ясинский, данный закон войдет в силу с нового года

Напомним, белорусские власти в свое время вводили ограничения на вывоз топлива. Это случилось после девальвации белорусского рубля в 2011 году, чтобы не допустить вывоз топлива за пределы страны, когда его стоимость в Беларуси по отношению к валютам сильно снизилась. 1 сентября 2016 года эти ограничения были отменены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)