В мире

Польша прощается с жертвами авиакатастрофы под Смоленском (фото, видео)

Субботнее утро в Варшаве началось с воя сирен. Вместе с ними в 08.56 (09.56 – по минскому времени) во всех городских костелах зазвонили колокола. Именно в это время неделю назад под Смоленском разбился Ту-154 с делегацией во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, направлявшейся на траурные мероприятия в Катынь. В авиакатастрофе погибли 96 человек.

Как сообщает AFP, церемония прощания с жертвами авиакатастрофы проходит на площади Юзефа Пилудского в Варшаве. Вход на площадь свободный, передает агентство. В центре установлен белый пятиметровый крест и алтарь, украшенный гирляндами из 20 тысяч цветов. Над алтарем размещены фото 96 погибших под Смоленском.

 

Несмотря на то, что официально траурная церемония была намечена на 12.00 по местному времени, многие люди пришли на площадь за несколько часов до начала.

 

Никаких выступлений политиков и участия иностранных делегаций не предусмотрено, пишет Газета.Ру. На трибуне для почетных гостей брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский и дочка президентской четы Марта с мужем.

Как сообщает РИА «Новости», до 16.30 будет открыт президентский дворец, где находятся гробы с телами Качиньского и его жены Марии. В 18.00 их перевезут в кафедральный собор Святого Яна, где состоится траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча. Гробы с телами президента Польши и его супруги останутся в кафедральном соборе до утра воскресенья.

 

В воскресенье утром, пишет Gazeta Wyborcza, гробы перевезут сначала в церковь Святой Марии в Кракове, а затем в королевский замок Вавель. В церкви должно пройти отпевание под руководством кардинала Анджело Содана. Присутствовать на отпевании будут только члены президентской семьи, их близкие друзья и главы других государств. Уже известно, что на отпевание приедут президент США Барак Обама, президент России Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. В Кракове также ждут канцлера Германии Ангелу Меркель, но ее визит все еще находится под вопросом из-за пепельного облака, нависшего над Европой.

По данным МИД Польши, всего в Краков на похороны прибудут представители 98 государств.

После отпевания, пишет Gazeta Wyborcza, перед представителями зарубежных делегаций выступит Берлинский филармонический оркестр, а затем тела президентской четы перевезут на Вавельский холм, где опустят в могилу под артиллерийские залпы.

Проститься с президентом Качиньским и его женой в Краков едут и простые жители со всей страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)