Политика

Польша полностью придерживается общеевропейской позиции в отношении Беларуси

Несмотря на активный диалог, ведущийся между Беларусью и Польшей, Посол Польши в нашей стране Хенрик Литвин считает в настоящее время контакты руководителей двух государств невозможными.

«Польша придерживается общей позиции Европейского союза. И сейчас эта позиция такова, что контакты на уровне глав государств невозможны. Будущее этого вопроса зависит от развития диалога между Евросоюзом и Беларусью», — заявил польский дипломат в ходе online-конференции в офисе информационного агентства БелаПАН.

По словам Хенрика Литвина, «существует общая позиция Европейского союза, и тут неуместно говорить о самостоятельности». «Мы влияем на эту общую позицию и одновременно ведем диалог с Беларусью во всех тех сферах, которые находятся в национальной компетенции, и сейчас этот диалог очень активный», — сказал посол. Он уточнил, что речь идет о диалоге в сфере экономики, пограничного сотрудничества, экологии, культуры.

Хенрик Литвин подчеркнул, что «мы, как и весь Европейский союз, ожидаем освобождения всех заключенных, оказавшихся в тюрьмах в связи с их политической деятельностью».

Напомним, что накануне, 10 июня, на саммите ЕС — США была принята декларация, в которой белорусские власти призываются к «безусловному и немедленному освобождению всех политзаключенных».

Не остался без внимания и проект строительства белорусской АЭС. Посол отметил, что существует определенная озабоченность Польши в связи с ее планируемым строительством.

«Вопрос не в самом строительстве АЭС, а в том, насколько безопасная технология будет на ней использована», — отметил Хенрик Ливтин.

Не видит посол и особых проблем в стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси.

«Очереди свидетельствуют о том, что люди привыкли к стоимости шенгенских виз, и она их не пугает", — заявил Хенрик Литвин в ходе онлайн-конференции.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Хенрик Литвин заявил о потенциальной возможности участия Беларуси в проекте по созданию Балто-Черноморско-Каспийского энергетического пространства. «Проект единого Балто-Черноморско-Каспийского энергетического пространства находится на стадии разработки. Участие Беларуси в нем еще возможно», — отметил польский посол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)