Политика
Елена Якжик

Положанко за решетку попросила косметику, а Дашкевич — задания по иностранному языку

Журналисты уже пару недель обсуждают истории, указывающие, что наиболее веселым узником «американки», является зампредседателя зарегистрированного в Чехии объединения «Молодой фронт» Настя Положанко. Своим настроем девушка даже подбадривает других. Лидер организации Дмитрий Дашкевич тем временем отвечает на письма тех, кто ему отправлял посылки, и учит иностранный.

Анастасия Положанко входит в число обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Ее допрашивают чаще других арестованных, и поэтому адвокат имеет больше возможностей с ней встречаться.

Как рассказала «Салідарнасці» пресс-секретарь «Молодого фронта» Татьяна Шапутько, на прошлой неделе от Насти пришло первое письмо, адресованное родственникам. Оно небольшое: написано размашистым почерком и занимает лист формата А4. Девушка сообщает, что чувствует себя как в санатории, много ест, у нее хорошее настроение. И вообще, просит близких воспринимать эту ситуацию, как будто она уехала в длительную поездку за пределы страны.

Ранее Насте, по ее просьбе, передали в изолятор КГБ косметику, краску для волос. Так что на допросы она приходит «в форме», и даже однажды интересовалась у следователя, почему на встрече с женщиной он появился без галстука.

Лидер международного молодежного объединения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич и активист организации Эдуард Лобов были задержаны вечером 18 декабря, якобы за нападение на двух граждан. Сейчас они находятся в Жодинском СИЗО. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 339 УК РБ (хулиганство).

От Дмитрия пришли письма родителям, тете, а также тем неравнодушным людям, кто отправлял ему посылки. На условия содержания Дмитрий не жалуется. Пишет, что в камере тепло, питание нормальное. Узнику по его просьбе передали образовательную литературу, а также задания по английскому языку, который он изучает.

Что касается Эдуарда Лобова, то, как стало известно его маме, 13 января его вызывали на допрос, где присутствовали два сотрудника, один из которых представился оперативником КГБ. Как сообщает «Вясна», эти двое наиболее интересовались деятельностью Эдуарда в рамках организации. Лобов отказался давать показания, после чего ему пригрозили переводом в другую камеру и физической расправой.

Следует отметить, что ранее новости из жизни «Молодого фронта» оперативно появлялись на сайте объединения. Однако после атаки на него информационный ресурс «Молодого фронта» не работает. Как сказала «Салідарнасці» Татьяна Шапутько, механизм решения проблемы уже определен, и в ближайшие дни сайт заработает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)