Экономика
Александр Нестеров, interfax.by, фото festival.vitebsk.by

Половина жителей столицы зарабатывает менее 5 миллионов рублей

Статистика — странная наука, особенно когда она затрагивает наши зарплаты. Приятно, когда минчанину говорят, что 17,1% жителей столицы зарабатывает свыше Br8 млн, а 18,5% — Br6-8 млн. Но ведь тех, кто получает меньше средних цифр, гораздо больше!

По данным Белстата, средняя заработная плата в Минске в мае 2013 года была равна Br6 305 673. В пересчете на курс доллара того времени получается где-то $ 710 «с хвостиком». Для Беларуси весьма приличная сумма, учитывая, что до конца года средняя зарплата по стране должна составить $ 600. Минск — безусловно, лидер по доходам населения: в том же мае средний показатель по Беларуси был равен чуть менее Br5 млн. Но из чего складывается эта «средняя температура по больнице»? Анализирует обозреватель портала www.interfax.by.

Кому в столице жить хорошо?

Главное статистическое управление города Минска обнародовало данные о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы за май 2013 года. «Средние показатели» распределились следующим образом:

Br2-3 млн — получали 11,8% минчан;

Br3-4 млн —15,6% жителей столицы;

Br4-5 млн — 16,9% минчан;

Br5-6 млн — 14,4% работающих в Минске.

Как видим, «крепкие середнячки» — почти половина работников. Но далеко не все!

По данным Главного статистического управления города Минска, наиболее высокооплачиваемыми в столице стабильно остаются работники организаций, занимающихся деятельностью, связанной с вычислительной техникой. Более половины работающих в этих организациях (53,6%) была начислена заработная плата свыше Br8 млн.

Средняя заработная плата у 36,9% работников организаций финансовой деятельности также превысила заветную сумму в Br8 млн. Такой же высокий уровень доходов у 35,9% строителей (еще 27,7% в мае получали Br6-8 млн). Правда, до полного комплектования стройорганизаций Минска пока далеко: в соседней России заработки по-прежнему выше.

Среди работающих в промышленности наибольший удельный вес — 24,2% — занимали работники с начисленной заработной платой в размере Br6-8 млн. 18% их коллег Br4-5 млн, 17,5% — Br5-6 млн. Если верить статистике, неплохо живут работники транспорта и связи: за последний весенний месяц 23,4% представителям данной сферы экономики была начислена заработная плата в размере Br6-8 млн, 19,8% — свыше Br8 млн.

А теперь — о самом грустном. Самой низкооплачиваемой категорией работников в Минске в мае 2013 года были работники учреждений образования и организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг. Наибольший удельный вес — 26,1% — в учреждениях образования занимали работники с начисленной заработной платой Br2-3 млн. В организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг самая многочисленная группа (24,3%) — это работники с начисленной заработной платой Br3-4 млн.

Жирновато будет?

Между тем, в середине июля председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что дальнейшего «необоснованного роста заработной платы при сложившихся экономических условиях» в столице быть не должно. По словам мэра, некоторые субъекты хозяйствования «уже достигли того потолка по зарплате, дальше которого ее увеличивать нельзя».

Что касается отраслевых предприятий, то там, считает Николай Ладутько, рост заработков должен был бы произойти. Но для этого необходимы хорошие продажи. А они не всегда есть.

— Мы уже вышли на тот максимальный средний уровень, который должен быть в Минске, — подытожил председатель Мингорисполкома. И привел аргумент: номинальная среднемесячная заработная плата за январь-май нынешнего года в столице составила Br6,096 млн при прогнозе на 2013 год Br6,005 млн. Соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы составило за первых пять месяцев 0,82 при задании 1,03. Действительно, нет тех результатов, в соответствии с которыми можно безболезненно для экономики повышать благосостояние минчан.

Остановиться невозможно

Национальный статистический комитет озвучил цифры по июньским зарплатам. Так вот, выясняется, что самая высокая средняя зарплата под занавес первого полугодия снова была в Минске (Br6 млн 658,7 тыс.). На 300 с лишним тысяч больше, чем в мае. Для сравнения: самая низкая средняя июньская зарплата была в Брестской области — Вr4 млн 507,8 тыс. Стоит ли удивляться, что из регионов все стремятся в столицу?

Кстати, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Беларуси в январе-июне 2013 года составила Br4 млн 770,9 тыс. В том числе в июне она равнялась Br5 млн 159,9 тыс. и увеличилась по сравнению с маем на 3,4%. Но ведь Br4 млн 770,9 тыс. — это всего лишь $ 530. До вожделенной цифры «600» пока далеко…




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)