Общество
TUT.BY, фото Сергей Балай

Полоцкие предприниматели подписали обращение к властям

Полоцкие предприниматели, которые бастовали в течение двух дней, в воскресенье подписали обращение к властям и прекратили акцию протеста.

— Утром на Полоцком рынке прошло собрание предпринимателей. Было порядка 200 человек. Наш активист зачитала обращение республиканского общественного объединения «Перспектива». Все его одобрили, и начался сбор подписей к председателю Полоцкого райисполкома Николаю Шевчуку. Копия будет направлена в Администрацию президента. Индивидуальные предприниматели решили выйти на работу, но если будут снова проверки — протесты возобновятся. В нашем обращении предлагается безотлагательно наложить мораторий на проверки, — сообщил TUT.BY председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

«Почему олигархам можно продавать «белорусскую» папайю, а простому человеку нельзя торговать джинсами из Москвы?»

В своем обращении к мэру города предприниматели объясняют, что уже «третий день подряд не могут выйти и начать нормально работать, так как опасаются за свой товар, который могут конфисковать». Изъятие товаров происходило после проверок накладных у некоторых ИП, сообщается в письме.

— Предприниматели показали себя законопослушными гражданами, так как активно старались исполнить требование указа № 222 путем поиска поставщиков с сопроводительными документами. Однако в момент приобретения товаров на оптовых рынках России ИП не могли определить подлинность накладных фирм-поставщиков. Данные документы принимались налоговыми органами для начислений и дальнейшей уплаты бизнесом 20% ставки НДС. Поэтому все имели полную уверенность, что предприниматели действуют в рамках законодательства, — говорится в обращении.

Предприниматели обращают внимание главы Полоцка на то, что написали это письмо «в связи со сложившейся острой и напряженной ситуацией на рынках и торговых объектах города». «Это может послужить основанием для того, что подобные волнения могут возникнуть в других регионах страны и с иными масштабами, то есть стать предпосылкой для социального взрыва», — полагают составители обращения.

Напомним, примерно 500 предпринимателей Полоцкого рынка в пятницу, 16 октября, начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. В субботу 6 делегатов от предпринимателей принял зампредседателя местного райисполкома. Еще около 100 человек ожидали итогов переговоров возле здания администрации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)