Общество

Сергей Дроздов

Политзаключенная Ольга Класковская: «Когда иду к доктору, в душ, я все время в наручниках за спиной»

Политзаключенную Ольгу Класковскую в тюрьме поставили на два профилактических учета: как склонную к «экстремизму и другой деструктивной деятельности» и как «склонную к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганству».

Об этом Ольга сообщила в письме матери в начале декабря.

— Матуля, апошняя катэгорыя азначае, что зараз усюды па СІЗА маё перамяшчэнне будзе толькі ў кайданках (пры гэтым, зашпільваюцца яны за спіной). Калі іду да доктара, у душ і г. д, — я ўвесь час у кайданках. Больш за тое, нават на ранішняй і вечаровай праверках у камеры — я таксама ў кайданках, — написала политзаключенная.

Она рассказала, что в наручниках ее перевозили в брестское СИЗО-7, для проведения следственных действий по новому уголовному делу, в котором ее обвиняют, — о якобы оскорблении милиционера из Бреста в комментарии в соцсетях.

Ольга уточнила, что никаких документов о постановке ее на учет, как «склонную к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганству», ей не предъявили.

— Наконт усяго вышэйпералічанага я складаю скаргу ў Генпракуратуру, бо расцэньваю гэта як катаванне і палітычныя рэпрэсіі, — написала политзаключенная.

9 декабря ее этапировали в Минск в СИЗО-1 на Володарского, а сейчас планируют отправить на психиатрическую экспертизу в Новинки, сообщила «Салідарнасці» мать Ольги Людмила Класковская.

— Мне написали, что экспертиза может продлиться две недели, после Ольгу ожидают снова СИЗО-1, этап в Брест, где будет суд, на который я хочу попасть, а после — снова Гомель, ИК-4. Ольга пишет, что держится. А для нас началось тяжелое ожидание. Очень боюсь, что ей еще добавят срок, — говорит Людмила.

Напомним, политзаключенную Ольгу Класковскую обвинили по ч.1 ст. 342 УК РБ («Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок») и приговорили к двум годам заключения. Наказание Ольга отбывает в Гомельской колонии № 4, где ее неоднократно помещали в карцер и ШИЗО.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(24)