Политолог: В чем проблема Гиркина-Стрелкова

Политолог Аббас Галлямов – о том, как в российском обществе воспринимают бывшего министра обороны «ДНР» Игоря Гиркина-Стрелкова.

– Еще одной проблемой Стрелкова является то, что он пытается выступать в двух номинациях одновременно: «самый честный» и самый сильный», – пишет Галлямов. – Надо понимать, что эти типажи попросту несовместимы.

«Честность» в России не бывает «сильной», ее удел оставаться «белой вороной» – то есть, быть «слабой».

Вообще, в политике – как в искусстве: если ты пытаешься сыграть две роли одновременно, то хорошо у тебя не получится ни одна, ни другая.

Это ведь большая ошибка – думать, что ты можешь создать любой образ и затем впарить его аудитории. Нет, чтобы быть убедительным, образ должен соответствовать одному из базовых типажей.

Он не может быть сформирован по принципу Агафьи Тихоновны: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась».

Стрелков ведь, говорят, реконструктор? Ну так вот: чтоб ему понятнее было, скажу, что сейчас он вырядился наполовину в костюм гренадёра 19 века, а наполовину – в доспехи средневекового рыцаря. Так и ходит.

Поэтому, когда вы рассуждаете об его перспективах в большой политике, то имейте в виду и это тоже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(19)